Ларингит горло

Першение в горле , первые 2 дня , на 3 день опускается ниже и начинается раздирающий кашель , такое бывает когда устаешь , недосып и т д , потом кашель очень долго проходит, скажите как сейчас быстрее выздороветь , первые два дня болел на ногах потому что работа кричит и так далее на третий день уже не было остался дома , обильный насморк отделяемая светлое и раздирающий кашель, как будто бы сужение в горле идёт, лечение : Тамифлю , на 3 день , пульмикорт по инструкции , ну а чувствую опускается ещё ниже что скажите делать побыстрее, сегодня 4 день добавил уже Цифран Од

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции, перед началом антибиотика вы не сдавали ОАК?
Есть ли сейчас осиплость голоса?

Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ххх
Клиент

Маргарита Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ххх
Клиент

Маргарита Александровна, да осиплость голоса есть , першение , как будто бы отёк на задней стенке и сужение

Вы не сдавали анализ крови перед началом антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная симптоматика характерна для вирусной инфекции.
Подскажите, голос изменился( осипший),кашельлающий?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, диета гипоаллергенная с исключением молочки,орехов,сладостей. Голосовой покой
В нос отривин по 1 дозе 3 раза в день,5 дней, зиртек по 1 табл перед сном,5 дней, полоскание горла Р-ром Оки 2-3 раза в день,5 дней, ингаляции с пульмикортом 0,5 мг по 1.0 мл 2 раза в день,7 дней( после ингаляции лицо,рот,руки сполоснуть водой)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , только после этого принимать антибактериальные препараты, так как описанная вами картина очень характерна для вирусной инфекции ,которая начинается с поражения верхних дыхательных путей ,а затем опускается ниже.

Сейчас рекомендуется увлажнение воздуха это самое важное при сухом кашле. Используйте увлажнитель, развешивайте мокрые полотенца, часто проветривайте. Сухой воздух усиливает кашель.Обильное теплое питье минимум 2-2,5 литра в день. Компоты, морсы, вода, некрепкий чай. Это разжижает мокроту и снижает интоксикацию.

Из препаратом в таком случае используют Доритрицин рассасывать по 1 таблетки 3 раза в сутки на 7 дней , в нос Називин по 1-2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней

Коррекция терапии после доследования

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно в описанной ситуации имеет место острый Рино ларингит (воспаление носа и гортани).
Обычно в данной ситуации рекомендуют соблюдать голосовой покой и гигиену голоса (не кричать, не шептать, не имитировать голоса животных). Важно в течение дня почаще пить жидкость (суточный объем около 1,5-2 л), а также следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%).
В подобной ситуации может быть полезен аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) 2-3 раза в день в течение 5-10 дней.
С учетом наличия периодического дискомфорта в горле обычно рекомендуют добавить короткий курс противовоспалительных средств (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в день внутрь 3-4 дня).
Также для смягчения дискомфорта в горле допустимо рассасывание леденцов (по типу взлетные, барбарис, зула) в течение дня.
Так же обычно при сильной боли рекомендуем полоскать горло раствором кетопрофена (ОКИ) до 3 раз в день 5 дней

Также может быть допустимо проведение ингаляций с 0,9% раствором хлорида натрия или с пульмикортом 0,5 мг 2 мл 2 раза в день до 5 дней.

Если мокрота продолжит оставаться очень густой и трудно будет откашливаться , в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие мокроту , например Карбоцистеин (флуимуцил 600 мг 1 раз в день 7 дней).