Сыпь у ребенка
В первый день по всему телу появилась мелкая сыпь и на пятках На второй появились на попе уже более красные высыпания похожи на прыщик Сегодня уже эти высыпания пошли по ногам
Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Здравствуйте
Загрузила
Подскажите, ребенок на кануне не болел, ОРВИ, температура, сопли, может даже за месяц?
Болела
Уже два месяца болеем то одно то другое
В начале октября заболела неопасным стоматитом
Потом какой-то вирус у нее был
И после этого все перешло в бронхит
Неделю назад закончили лечение
Герпесным стоматитом
Поняла , спасибо за уточнение.
На представленных фото можно предположить что это проявление вирусной экзантемы.
Такое бывает часто, особенно после простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы.
Она может быть разного вида — мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение 1-2 недель иногда может до 4-8 недель.
Лечение всегда симптоматическое и поддерживающее, то есть направлено на облегчение состояния организма, пока его иммунная система сама борется с вирусом.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Неотанин крем 2-3 раза в день или
Каламин лосьон 2-3 раза в день 7-10 дней - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.
Для увлажнения и восстановления кожного барьера эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Покой и обильное питье: Основа лечения любой вирусной инфекции. Организму нужны силы для борьбы, а жидкость помогает выводить токсины и предотвращает обезвоживание.
•Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
То есть внутренне ничего не нужно из лекарств?
Да, все верно, они не эффективны. Пока организм сам не поборет вирус. Укрепляйте иммунитет ребенку, прогулки ,овощи, фрукты, профилактическая доза Вит Д, подбирает педиатр.
А это передается? Можно ли контактировать с другими детьми?
Ребенок обычно заразен до появления сыпи , и после появления ещё в течении недели.
А прививаться можно?
У нас в понедельник прививка
Принятый ответ
В таких случаях лучше отложить прививку, до выздоровления.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
1. не представляет опасности организму
2.Проходит обычно даже без лечения в течение 3-4х недель
3. Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема (ля рош липикар или биодерма атодерм крем 1-2 раза в день длительно
-Ограничить контакт с водой( находится в ванной не более 7-10 минут)
-одежда х/б
Хорошего дня!
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Добрый день. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы Коксаки. Это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При жалобах на сильный зуд допустимо принять антигистаминные препарат в возрастной дозировке. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или фукорцин
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями