Аскорил замена
Добрый день! Уже неделю кашель и плохо отходит мокрота, пила ацц 4 дня толку нет вообще, только кашель усиливается, а мокрота не отходит. Выпила сегодня Аскорил началась побочка в виде тремора рук и как будто все тело дрожит. Подскажите чем заменить препарат? При кашле как будто свист есть, но отходит мокрота плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не всегда кашель требует назначения муколитиков.
Прежде хотелось задать уточняющие вопросы: сдавали ли общий анализ крови и СРБ, выполняли ли рентген лёгких, есть ли ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Валерьевна, анализы не сдавала. Соплей не было, ощущения стекания нет
Есть ли дома небулайзер?
Маргарита Валерьевна, небулайзер есть, и Беродуал и пульмикорт, физраствор. Не было возможности сходить к врачу из-за работы.. по в легких тяжести нет, будто тут в бронхах никак не отходит.
Маргарита Валерьевна, так что мне лучше принимать через небулайзер ?
Да, рекомендуют поделать ингаляции сначала с беродуалом, а через пол часа с пульмикортом. После ингаляции рекомендуют прополоскать рот и умыть лицо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение свистов при кашле и дыхании может быть симптомом бронхиальной обструкции. В таких случаях могут быть рекомендованы ингаляции через небулайзер с физраствором 2,0 мл и беродуалом 20 капель 2 р в день, 5-7 дней.
Для облегчения выведения мокроты можно рассмотреть препарат флуифорт, согласно инструкции препарат принимают 1 р в день, предварительно перемешав содержимое пакетика в воде. Курс лечения - 5-7 дней
Анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Да, действительно побочным действием Аскорила может быть тремор и учащенное сердцебиение.
При таком кашле могут рекомендовать сделать ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
А также Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Сдавали анализы? Не делали рентген легких?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для правильного подбора терапии необходим очный осмотр терапевта, после того как доктор прослушает лёгкие, он уже сможет определить есть ли обструкция , а так же по данным анализов определить вирусного или бактериального происхождения кашель, отсюда и будет зависеть назначение тех или иных препаратов. Соответственно и результат лечения будет лучше.
Для облегчения влажного кашля может быть эффективным ингаляции с 0,9% физ. Раствовром.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
Аскорил больше принимать не нужно. Тремор, ощущение дрожи тела - это побочная реакция на сальбутамол в составе
Систящее дыхание и кашель могут быть при остром бронхите , пневмонии. Поэтому в подобных случаях очень важен очный осмотр терапевта с выполнением аускультации легких , измерении сатурации , а также рентген или КТ грудной клетки
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием Амброксола внутрь по 30 мг 3 раза в день после еды 5-7 дней, а также пить достаточно жидкости
Также обычно в подобных случаях рекомендуется выполнить ингаляции с физраствором через небулайзер по 3–4 мл 2-3 раза в день, это разжижает мокроту , не вызывает тремора
При остром вирусном бронхите кашель может длиться 2-3 недели , но он должен постепенно становиться реже и легче🙏