ПХРД в правом глазу

Добрый день! На днях проходил обследование у офтальмолога по поводу воспаления глаза, во время осмотра нашли пхрд в правом глазу. Врач ничего об этом не сказал, обнаружил только прочитав выписку. При этом во время обследования полгода назад никакого пхрд не было в выписке. Насколько все это критично или опасно? Из изменений - в правом глазу чуть-чуть более холодные цвета, это еле заметно. В остальном никаких симптомов не было.

МКБ
36 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних осмотров , если есть в наличии . В целом ПХРД не опасные типы дистрофий .

Просмотрела выписку , тип вид характер очага не указан.

Я плановом порядке рекомендую обследоваться детально у лазерного хирурга .

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПХРД бывает разных типов. Благоприятные и неблагоприятные в плане риска разрыва сетчатки и отслойки сетчатки
При обнаружении участка ПХРД назначается консультация лазерного хирурга для уточнения вида ПХРД и определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте. ПХРД - это периферическая хореоретинальная дистрофия сетчатки.
Хорошо, что без разрывов. Но дистрофия дистрофии рознь. Есть опасные виды, есть нет. Поэтому в обязательном порядке нужно показаться лазерному хирургу. Вас посмотрят, если дистрофия опасный вид, то понадобиться лазеркоагуляция сетчатки, есть не опасный - наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Да, есть на периферии глазного дна ПВХРД- своего рода слабый участок сетчатки. В некоторых случаях он подлежит укреплению лазером, коагуляции, смотря какой вид дистрофии. Чтобы определиться с этим, в таких случаях требуется консультация лазерного хирурга в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
У вас выявили ПВХРД/ но врач не указал тип дистрофии.
При определенных формах дистрофии, есть риски ведущие к истончению сетчатки / соответственно их необходимо укреплять ЛК.
Для более точной тактики лечения, рекомендуется консультация Лазерного хирурга
Всего вам доброго🌸

Здравствуйте. Подобные изменения на сетчатке не опасны, не требуют активных действий и лечения. Если бы были опасные дистрофии (ПВХРД), то рекомендовали бы лазерную коагуляцию сетчатки. Раз в год профилактически осматриваетесь, как рекомендуется всем.

Здравствуйте, судя по описанию доктора, на периферии сетчатки правого глаза обнаружена дистрофия. Без разрывов - это хорошо . Доктор не пишет в рекомендациях консультацию лазерного хирурга , а значит, вероятнее всего, дистрофия неопасная. В данном случае требуется наблюдение в динамике: 1 раз в полгода. Если состояние стабильное и не прогрессирует, то далее 1 раз в год.