Пятно на стопе у младенца
Здравствуйте, утром обнаружила у младенца 4 месяца на стопе пятна красные, через некоторое время почти пропало всё. После прогулки опять появилось. Вчера немного ударилась об стенку когда отталкивалась , могло ли из-за этого появиться такой синяк ? Или это не синяк вовсе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото больше напоминает гематому ( синяк)
Т.к высыпания появляются и проходят лучше сдать общий анализ крови оценить показатели . Посмотреть тромбоциты в крови .
Может еще какие-то анализы нужно сдать ? Ферритин не нужно сдавать ?
Можно сдать коагулограмму проверить свертываемость крови , и время кровотечения .
В данной ситуации ферритин не нужен .
Спасибо
На здоровье
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста общий анализ крови , прикрепила фото
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная
Спасибо большое
На здоровье
Здравствуйте, а анализ мочи посмотрите , пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожим фотографиям предполагают гематому после удара.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение. При необходимости сдать общий анализ крови с лейкоформулой (оценить уровень тромбоцитов) и коагулограмму (исключить нарушения свёртываемости крови ).
Спасибо
Добрый день
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты показатели в пределах возрастной нормы. Признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы
Спасибо , а анализ мочи посмотрите , пожалуйста 🙏
Анализ мочи без признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятнее всего небольшая гематома в следствии удара, по немного она начнет рассасываться. Можно сдать общий анализ крови и коагулограмму для оценки показателей свертываемости крови.
Спасибо
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии
Спасибо большое
Здравствуйте, а по анализу мочи все хорошо ?посмотрите , пожалуйста 🙏
Анализ мочи без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию это больше похоже не на классический синяк, а на сосудистую реакцию кожи стопы. Для гематомы после удара обычно характерно, что пятно держится одинаковым целый день, постепенно меняет цвет на сине-зеленый и не исчезает почти полностью за короткое время. У малыша пятно то появляется, то бледнеет, усиливается после прогулки, то есть когда ножка могла остыть или на нее давила обувь/одежда или рука, это типично для реакции сосудов у грудничков.
Обычно в таких случаях достаточно просто наблюдать, не тереть и не греть место.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, подобные пятна могут быть проявлением вследствие механической травматизации, если малыш растирает ногу,
Находится в неудобных носочках, сильно перегревается
Это не опасно,
Рекомендуется наблюдение, оценить, что же является триггером для появления пятен
Спасибо , будем наблюдать
Будьте здоровы!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Да, анализ мочи в норме
Спасибо вам большое