Экг при беременности 9 неделя
Здравствуйте. На 9 неделе беременности сделала экг Результат прилагаю Подскажите, дальше нужны какие-то обследования? Первый раз увидела про гипертрофию правого предсердия, Пульс до беременности был высокий Сейчас очень высокий Узи сердца не делала никогда в сознательном возрасте, при рождении было открытое овальное окно и что-то еще, если честно не помню, но никаких жалоб особо не было, помимо высокого пульса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Для исключения гипертрофии отделов рекомендуется в подобных случаях узи сердца.
Для исключения учащенного пульса исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа в таких случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте, ферритин 41, а железо 15
В пределах референсных значений.
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ описан правильный синусовый ритм сердца но сердцебиение учащенное . Волнуетесь во время ЭКГ? Какой пульс обычно в покое? Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. А гипертрофия правого предсердия очень часто ошибочна и возможна на фоне волнения . Но учитывая беременность и данные ЭКГ есть показание для узи сердца ( эхокардиографии).
Здравствуйте, в покое пульс всегда от 90-110, когда давление меряю смотрю
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
По результатам описания ЭКГ ритм правильный;
Частота пульса увеличена, может быть, из за волнения ; во беременности из - за гормональной перестройки; а также при возможных дефицитах, рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
по повороту гипертрофии предсердия, по ЭКГ можно только предводить это , точно можно сказать только по Эхокг ; если по результатам Эхокг гипертрофии нет , значит ее можно точно исключить
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите , пожалуйста, волновались на ЭКГ ?
Сдавали , указанные анализы?
Здравствуйте, не особо волновалась. У меня всегда пульс учащенный,90-110
Сдавала ферритин 41, железо 15, ттг 1.32
Показатели хорошие можно чуть повыше феерртин , но и то сто есть хорошо
Значит это за счет особенностей активной симпатической нервной система которая отвечает за частоту пульса, в таком возрасте это может бытт и чаще всего это не беспокоит, как то ощущаете сердцебиение ?
Да, оно ощущается сильно когда например на подушке лежу и голова пульсирует
Магний принимаете ?
Да, магний б6
А до беременности так же ощущали сердцебиение?
Нет, такого не было
До беременности тоже пульс был повышен но вы не чувствовали по причинам что я выше отметила
Сейчас из за гормонов беременности он стал еще выше и такие значения пульса уже ощущается
В таких случаях можно только увеличить магний по 1 таб 2 Рада в день, это безопасна для вас и малыша
Хорошо, спасибо
Здоровья Вам и легких родов!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна,по Представленным данным электрокардиограммы учащённое сердцебиение , возможно, было волнение во время исследования, кроме того описаны признаки гипертрофии правого предсердия. Но точно это исключить можно, сделав эхокардиографию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Гипертрофии нельзя достоверно поставить по ЭКГ, только по УЗИ сердца, что обычно и рекомендуется выполнить в таких случаях.
Имеется частый пульс на ЭКГ. В беременность причиной этого часто выступают дефициту. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Здравствуйте, сдавала ферритин 41, железо 15, ттг 1.32. В общем анализе крови повышены лейкоциты-12 и нейтрофилы 78, но две недели назад мне удалили аппендицит, поэтому возможно это с этим связано
Да, как раз часто оперативные вмешательства дают такие изменения на ЭКГ. Главное то, что нет ничего опасного, не переживайте!