Про бешенство
Доброго дня! Я понимаю, что видимо слишком тревожась, но лучше спрошу🙏 22 сентября у нас, муж, я и ребенок, был контакт облизывание овцой в контактном зоопарке. Овца не привита. Их в загоне 6. Ребенка ещё поцарапал лебедь, то есть была ранка. Мы поставили прививки, нам по 2, ребенку 3. Ставили не с первого дня, а с кого. На 14 и 25 день все животные в загоне были живы, ходили и кушали. Одна из овечек была с травмой копыта, ещё до контакта, как мы узнали. Ей удалили полкопыта, она ходила и кушала как и все остальные. Повторюсь, что на 25 день, 16 октября, она ела, пила и гуляла. Потом мы посетили зоопарк 10 ноября, и хромой овцы не было, сказали, что она сломала ногу и ее увезли к ветеринарам. Я понимаю, что это не имеет отношения к бешенству, но чувство страха остаётся - хотя, если она была жива на 25 день с момента контакта, то она не могла заразить бы, если была больна бешенством вдруг???? Просто ребенок сегодня заболел, поднялась температура и я очень переживаю😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это невозможно, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, все животные на момент контакта (16 сентября) в плане бешенства были здоровыми и заразить никого не могли, можно со спокойной душой отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, контакт был 22 сентября. А видео я делала 16 октября, где все кушают и ходят по вольеру
Принятый ответ
С момента контакта прошло более 10 дней, все животными живы, значит они не могли на момент контакта выделять вирус и кого-либо заразить. Опасности нет ни для кого, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что так как животные были живы более 10 дней, то в таком случае на момент контакта были не заразны, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, но так как данная овца прожила более 14 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить и показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства уже нет.
Животные тоже имеют свойства болеть и получать травмы, как и люди.
Возможно у ребёнка симптомы простудного заболевания (в зимний период повышается рост простудной заболеваемости).
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска по бешенству нет, животное через 10 дней живо, стандартно в рекомендациях рекомендуют если возникает рискованная ситуация , по возможности рекомендую наблюдение за животным если она в течении10 дней наблюдения живо то можно не вакцинироваться, если в данное время была начата вакцинация , то ее можно закончить, так как в этом нет необходимости.