Консультация терапевта /

Не возможно сделать вдох — вопрос №389955

Добрый день. Иногда возникает проблема с дыханием. Последний раз, случилось на прогулке. Неспешным шагом, при хорошей зимней погоде прогуливалась вечером. Неожиданно пытаюсь вдохнуть, а в горле спазм и воздух не идет в легкие, при вдохе-выдохе вырывается только хрип. Начинается сердцебиение, страх, даже ужас, обливаюсь потом, при вдохе хрип. Такие же приступы бывали еще несколько раз при других условиях: стояла мыла посуду и вдруг неожиданно не могу сделать вдох; смотрела телевизор. Состояние проходит через несколько секунд, обычно муж стучит по спине ладонью или дует в рот. Ранее наблюдалась в институте Свержевского по поводу паралича возвратного нерва слева, но сейчас оториноларинголог паралич не видит, выходит паралич прошел. Но врач говорит, что паралич не излечим. В чем причина моих приступов? Какие провести исследования? К какому врачу обращаться?

Терапевт
Здравствуйте, желательно обратиться к неврологу. Похоже на спазм мышц диафрагму или гортани
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какая причина паралича? Паралич или парез? С голосом проблемы есть?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, здравствуйте. Из записи врача невролога диагноз: Код по МКБ: G52.1 - Поражения языкоглоточного нерва (G52.1). Характер заболевания: впервые в жизни установленное хроническое.
Выражалось все в хриплом голосе и пропаданию голоса при простуде. Причину выясняли, делали МРТ головы, УЗИ и рентген желудка, КТ грудной клетки, УЗИ щитовидки. Выявили папиллому в пищеводе, зарубцевавшуюся язву, папиллому на голосовой связке и все.
Невролог, Терапевт
Нарушение вкуса было? Небные, глоточные рефлексы проверяли? Так у Вас поражение возвратного или невралгия языкоглоточного? Но в итоге получается, что причина изменений голоса- полип на голосовой связке.
Клиент
Юлия, здравствуйте, не знаю в чем разница, но врачи по разному пишут в своих выписках диагнозы. Вот диагноз от врача-оториноларинголога из НИКИО: левосторонний паралич гортани неясного генеза. Полип левой голосовой связки. Дисфония.
Голос восстановился, хрипов нет. Здесь вопросов нет, т.к. ничего нет пугающего.
Пугает спазм или не знаю что, что не дает делать вдох. Хочется понимать что делать в таких случаях?
Невролог, Терапевт
Я думаю, что Ваши приступы не относятся к этим диагнозам. Через интернет трудно судить о причине. Нужен осмотр, проверка рефлексов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пройдите ЭКГ, УЗИ сердца.
Спирометрию и пробы с бронхолитиками.
Также необходимо обратиться к неврологу для консультации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а паралич нерва каким образом у вас проявляется? У невролога были?
Принятый ответ
Педиатр
Затруднение вдоха чаще психосоматическая проблема, поэтому прежде чем ставится себе диагноз Пройдите вот этот вопросник, он поможет отдифференцировать психосоматику от от функциональных нарушений

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Опросник прошла, 21 балл
Педиатр
Значит первую очередь нужно исключать неврологические проблемы, вас действительно соматическое нарушение
Кардиолог, Терапевт
Вы болели ковидом?
Клиент
Анна, добрый день. Ковидом не болела
Кардиолог, Терапевт
В таком случае Вам необходимо выполнить эхокг и фвд