Позавчера сделали прививку, начал вытаскивать язык

Позавчера ребенку поставили прививку ( пентаксим в одну ножку и гепатит в другую) на месте где гепатит поставили появилось воспаление, убираем примочками. Сегодня ребенок неожиданно после приема пищи начал доставать язык и трогать его руками, как будто что то убирать с него, на языке ничего не было. Сыну 11 месяц будет 9 января Переживаем от увиденного норма ли это Развивается он в норме, говорит баба, папа, киса, гав гав. Сел вовремя, уже ходит самостоятельно. Указательный жест есть, машет пока ( но не всегда) прикладывает к уху телефон если говорить ему ало -ало Очень переживаю особенно после того что пишут в интернете

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) или фото волнующих моментов, важно конечно очно осмотреть ребенка для исключения того что его что то беспокоит но вообще в норме такое может быть при прорезывании Зубов и так может проявляться новая умелка, главное чтобы это не беспокоило ребенка.

https://disk.yandex.ru/i/QT0Z9_TX7Z8oAA

Важно осмотреть полость рта для исключения воспаления, но касаемо нервной системы ничего настораживавшего не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте-по описанию это просто новая умелка у малыша, которая никак не связана с вакцинацией. Детки могут вытаскивать язык во время синдрома прорезывания зубов. Если есть видео, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

https://disk.yandex.ru/i/QT0Z9_TX7Z8oAA

По видео все в норме. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео патологии нет. Либо это новый навык у малыша либо проявления повышенной нервной возбудимости. Пениаксим иногда может вызывать перевозбуждение; но все приходит в норму в течение 1-2 недель после вакцинации. Лечения это не требует

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом возрасте детки активно исследуют свое тело и окружающий мир. Возможно, это просто новый способ изучения своих ощущений.
Также так может проявляться период дентации, зубки могут вызывать дискомфорт и болезненность.