Высыпания в области ануса у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 6 недель, появились высыпания в области анального отверстия, просто красные, без белых головок, но одно как будто лопнуло. Подскажите, достаточно ли будет подмывания и обработки бепантеном 3 раза в день?

33 года

Здравствуйте! Это похоже на проявление пеленочного дерматита.

В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,

подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же исключить влажные салфетки из использования.

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, (барьерные крема),

чередуя с бепантеном от опрелостей.

Наносить плотным слоем несколько раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. То есть в дневное время нужно оставлять совсем без пеленок или подгузников? Он все-таки постоянно находится на груди у жены. Можно ли хотя бы муслиновую тонкую песенку подкладывать под боди в дневное время?

Совсем без подгузников можно не оставлять, просто чаще устраивать воздушные ванны, когда ребёнок по 20 минут периодически находится без подгузника

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина Александровна, подкрепил свежее фото. Судокрема и бепантена в этой ситуации достаточно?

Да, если за 5 дней не будет улучшений, тогда подключить фуцидин 2 раза в день на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина Александровна, Фуцидин крем или мазь?

Принятый ответ

Крем подойдет

Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита, в таком случае рекомендовано проводить как можно чаще воздушные ванны, не использовать влажные салфетки, наружно нанесение судокрема после каждом смены подгузника, можно чередовать с бепантеном.

Здравствуйте!

По фото можно предположить пеленочный дерматит.

Может возникать на фоне трения, длительном контакте с мокрым подгузником/одеждой, использование синтетических тканей, потении, прении.

В подобных ситуациях рекомендуют устраивать воздушные ванны, исключить использование влажных салфеток, подмывание в проточной воде, использовать детские моющие средства с нейтральной рН, без отдушек.

На область высыпаний при каждой смене подгузника нанесение крема с содержанием цинка (например, судокрем) толстым слоем на хорошо просушенную кожу, обычно достаточно 3-5 дней.

Подскажите, какой стул у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Дмитриевна, жидкий с кусочками. В виде водички даже.

А есть фото стула? Не бывает пенистого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Дмитриевна, нет, пенистого не бывает. Просто жидкий с вкраплениями. Принимаем Максилак беби, лактазу и Боботик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Дмитриевна, фото стула загрузил

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.