Пневмония у подростка

Сын болеет с 26.11 началось с температуры 39,2 и головной боли, на 3 день начался сухой сильный кашель температура держалась первые дни 39,5, лечился полоскание горла, противовирусные и сбивал выше 38,3. На 5 день сдал анализы, послушал врач: диагноз бронхит, начал пить Амоксиклав, амброксол,. Кашель усилился, температура держалась ещё 4 дня 37,9-38,2. На 4 день приема антибиотика упала ниже 37.5, самочувствие улучшилось, кашель уменьшился. Пошел за справкой, но отправили на снимок - диагноз пневмония в s3 справа. Продолжил тот же антибиотик, ацц, сегодня 7 день приема амоксиклава. Состояние слабое, кашель с мокротой жёлтой, температура по вечерам 37,2-37,4, сатурация 97, днём нет температуры. Прошу прокомментировать лечение и анализы крови (сдали на 5 и 10 день и рентген на 7 день болезни, прикрепляю).

Впс, Клапанный стеноз ЛА, недостаточность клапана 2,5+ после операции
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Амброксол при сухом кашле не назначаем, он стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. По анализам от 30.ноября: гемоглобин, гематокрит повышен это показатель недостаточного питьевого режима. Повышен ср объём эритроцитов, ср конц гемоглобина в эритроцитах снижена это указывает на дефицит железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Лейкоциты и нейтрофилы не повышены. Данных за бактериальную инфекцию нет, при таких показателях антибиотики не назначаю. СРБ менее 30 тоже это характерно для вирусной инфекции. Моноциты часто повышаются в период восстановления после инфекций, воспалений или операций. Они играют важную роль в очищении от повреждённых тканей при завершении воспалительного процесса. По анализу от 5 декабря: положительная динамика, СРБ уже ниже, 15, СОЭ -проявился - это медленнореагирующий маркер, он не сразу реагирует и долго приходит к норме. Признаки гемоконцентрации сохраняются - тромбоциты повышены. анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении через 2-3 недели. По выздоровлении рекомендовал бы посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Комбинация АЦЦ + Амброксол сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рeкoмeндую оставить что-то одно. Если есть кашель, ребёнку на очном приёме обычно рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз иммуноглобулины М и G Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ иммуноглобулины М и G Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня пришли анализы на микоплазму и хламидию, положительный и сомнительный. Нужно ли менять лечение, пить другой антибиотик?

против микоплазмы работает Азитромицин , желательно до 6 дней курс.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации могу предположить развитие пневмонии, вызванной Атипичной микрофлорой – микоплазмой.
⚠️Обычно в таких случаях рекомендует кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазме.

В таких случаях рекомендуют клацид 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней– антибиотик, который действует на атипичную микрофлору.

Для устранения сухого насад нова кашля рекомендует Коделак Нео 1 таб 3 раза в день 5 дней.
❌ Амброксол не подходит в данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте

В оак отмечается повышение mcv mch что может указывать на дефицит витамина в 12 и в 9 .
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на витамин в 12 и фолиевую кислоту
Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток

Изменение относительных значений ( то есть в %) эозинофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Такое повышение срб характерно больше для вирусной пневмонии

Скажите кашель сухой?
Если да то ацц не рекомендуется, в таком случае подходит противокашлевые, например коделак нео по 1 т 4 раза в день.

Скажите отмечается ли улучшение состояния? Температуру сын ощущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Кенюль Интигамовна, кашель стал влажный три дня назад, с жёлтой мокротой, вчера частый, много отходило, сегодня редкий, но тоже продуктивный. Температуру не ощущает, но по вечерам она есть до 37,4, днём 36,8. Нам изначально назначили Амоксиклав на 7 дней, сегодня выпил последнюю таблетку, не знаю продолжать ли завтра, на прием записан только в пн вечером только. Улучшение состояния есть конечно по сравнению с острым периодом, но теперь появилась слабость, хотя аппетит хороший, витамины д принимает по 5000, витамин с +цинк

Согласно руководствам, стойкое снижение температуры тела менее 37,5 является признаком того что антибиотик действует и «попал» в цель.

Слабость может держаться и после выздоровления

В таких случаях конечно же важен также осмотр , послушать легкие, сравнить с предыдущей « картиной».

На повторную рентгенографию направляют на 10-14 день лечения, в понедельник будет 10 ый день верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Кенюль Интигамовна, от начала заболевания будет 14 день, диагноз пневмония сыну поставили на 7 день от начала симптомов, когда самочувствие немного улучшилось и температура выше 37,7 уже не поднималась, первый снимок делали 2.12. к тому времени он уже принимал антибиотики 72 часа

Да получается это будет 10 ый день, на 10 й день рентгенография в целос информативна, сейчас ничего больше принимать не рекомендуется тк есть снижение температуры тела менее 37,5 , улучшение состояния, по анализам снижение срб .
Рекомендуется дождаться осмотра, рентгенографии в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Кенюль Интигамовна, сегодня пришли анализы антител на микоплазма положительные и хламидия сомнительные. Нужно ли менять лечение, ведь Амоксиклав на них не действует?

Здравствуйте, с учетом положительных
Антител к микоплазме рекомендуется начать прием кларитромицин 500 мг 2 раза/сутки 7 дней или же азитромицин 500 мг. 1 раз в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
По общему анализу некоторое сгущение крови, что характерно для повышенной температуры, поскольку вода теряется с потом и дыханием - желательно наладить питьевой режим, выпивать каждый день около 1,5 л простой воды без газа. При такой крови мокроте будет сложнее формироваться - она сгущается, хуже отходит, чтобы лучше работали отхаркивающие препараты, организму нужна вода. СРБ высокий, а СОЭ в норме - обычно соответствует началу болезни. По второму анализу крови есть динамика - иммунитет включился, СОЭ подросла, СРБ понижается. Активно идет воспалительный процесс - повысились тромбоциты. Кровь нормальной густоты.
По серологии пневмония микоплазменная, в таком случае рекомендуется использовать антибиотик более узкой направленности, типа Азитромицина (6 дней) либо Кларитромицина (10 суток). Амброксол и АЦЦ не принимаются вместе, оптимальнее оставить АЦЦ, иначе могут быть приступы кашля до рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Юрьевна спасибо за ответ, сегодня третий день принимает клацид, до этого 8 дней Амоксиклава.. самочувствие нормальное, кашель редкий, немного мокроты светло жёлтой выходит, продолжает ацц.. температуры нет уже неделю, сатурация 98, хрипов врач уже не слышит. Сейчас беспокоят скачки давления, вечером до 140/85, на следующее утро 105/53. Сделали ЭКГ, прикрепила. На повторный рентген и анализы и прием 15 декабря. Ещё вопрос нужно ли принять что-то от грибка, всё-таки длительный прием антибиотиков. Если нужно, то что и когда?

Ранее действительно назначался препарат от грибка при приеме антибиотика, сейчас такого нет. При отсутствии симптомов он не принимается, поскольку все препараты данной группы достаточно токсичны.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена имеется воспаление в правом легком, объем пневмонии не большой, один сегмент.

По анализам крови динамика положительная - уменьшился показатель СРБ. Соэ стала несколько выше, но такие вполне возможно. Обычно для дополнительной оценки показатели воспаления (развернутый анализ и СРБ) также контролируют через 7-10 дней.

Однако, имеются положительные IgM к микоплазме. Эти антитела, как правило, говорят об острой фазе болезни. В таких ситуациях можно предположить наличие микст инфекции (так как на фоне приема Амоксиклава все же отмечалась положительная динамика- снизились цифры температуры до субфебрильных (37.5 и ниже), улучшились анализы крови. Обычно в таких ситуациях, с учетом наличия IgM проводят коррекцию лечения на антибактериальные препараты, которые работают на микоплазму- обычно это макролиды (Кларитромицин или Азитромицин). Курс лечения в среднем 7-10 дней.

При сохранении кашля с мокротой курс Амброксола ИЛИ АЦЦ обычно продолжают до 10 дней. Комбинация из двух муколитиков (ацц и Амброксол обычно не рациональна).