Продуло или вирус
Здравствуйте. Три дня у меня и у супруга болит горло, визуально покраснело у обоих. У супруга с утра температура 38 ровно, текут сильно сопли, на лице вылезла как шишка ( похоже на аллергию когда у него надувается так) помазала финистилом, получше вроде. Горло болит. У меня тоже болит горло, нос сухой и лоб давит и горит голова. Как будто сводит мышцы, тоже у обоих, но у меня температура 37.0-37.1 Подскажите пожалуйста, что это и как нам быть. Дала ему Ингавирин, сама не пила у меня непереносимость лактозы и не понимаю заболели мы вместе или только он
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Также учитывая, что есть давление в добной области стоит сделать кт придаточных пазух носа и лобной части, чтобы исключить синусит-фронтит🙏🏼
У меня кроме давления в голове и ощущения жара больше ничего нет, ну и горло болит. Температура на данный момент 36.8
Это могут быть проблемы с носом?
Да, возможно имеет место быть синусит, поэтому стоит сделать кт придаточных пазух носа 🙏🏼
Доброе утро, подскажите у супруга в ночь температура опять 39. Отхаркивает и высмаркивает зеленую мокроту. Весь мокрый. Даю Ибуклин. Температура уходит на пару часов. Не стоит пока антибиотики пить? Это вирусная все равно? Никогда так сильно не болел
Здравствуйте!
В таком случае стоит сдать срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции 🙏🏼 без анализов прием антибиотиков не рекомендуется
Здравствуйте! Подскажите супругу полегче а у нас с ребенком 37.1 першит горло, болит голова и тахикардия , у меня только она. Получается тоже вирусом заболели?
Здравствуйте, да с большей вероятностью тоже заразились. Ребенка стоит показать или вызвать педиатра для осмотра. А вам симптоматическое лечение какое и было у мужа.
Поняла, спасибо большое
Афсана, а то что температура такая низкая? А ощущение что все 40. Это нормально? У мужа под 40 было. А мы с ребенком 37.0 лежим пластом
Да, такое возможно. У всех иммунитет разный и реакция на вирус тоже может быть разной
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
При отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Скажите, муж не делал рентген пазух носа?
Здравствуйте. Делали но давно, тогда был синусит.
У него из жалоб температура 37.9 сильные сопли, с утра откашлянул зеленую мокроту, сопли прозрачные водянистые, покашливает, горло болит
У меня жалобы на больное горло, щекотит, и давит голову и горит как будто весь организм. Температура на данный момент 36.8
Мужу рекомендуют выполнить рентген пазух носа.
Скажите, а где именно у Вас голова болит?
Вески и лоб, горит тоже спереди
А при наклоне головы вниз это чувство усиливается?
Да
В таких случаях тоже рекомендуют выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить синусит
Сейчас еще раз попробовала, не усиливается. Может скрытно протекать?
Так как есть головные боли, то рекомендуют выполнить
Здравствуйте! Да, вероятнее всего , это тоже вирус. Но ребенка рекомендуют показать педиатру. Дети требуют особого внимания!
Поняла. А то что у нас температура 37.1 но очень плохо себя чувствуем. Тахикардия у меня 100 в покое. Голова болит и горло у обеих. Тоже из за вируса.? Простите давно не болели
Да, сейчас ходит такой вид вируса. Тяжёлое течение. У некоторых людей есть проявление и абдоминальные, например, диарея /рвота
Получается температура сейчас то что 37.0 и так плохо себя чувствуем это вот этот новый вирус? Горло сильно болит и голова. Лечится как супругу?
Супруг не выполняли рентген пазух носа?
Сделали вчера, все чисто
В таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическую терапию.
Маргарита здравствуйте, можете посмотреть горло пожалуйста?
Здравствуйте! Горло резко гиперемированно. В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест. При положительном результате рекомендуют антибиотик
А если отрицательный будет
Тогда так же продолжение симптоматической терапии ( её указывала ещё в самом начале).
Здесь решающее значение в антибиотикотерапии играет общий анализ крови, СРБ и стрептатест
Принятый ответ
Доброго времени суток.По описанию признаки течения вирусной инфекции. При симптомах вирусной инфекции, антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия), коррекции лечения врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, самостоятельно провести стрептатест, купив его в аптеке. СРБ является маркером острой фазы воспаления, более чувствителен к воспалительным процессам бактериальной этиологии. При выявлении по результатам анализов крови и стрептатеста присоединения бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 -10 дней будет обоснован. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При появлении сухого кашля в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( капли: Аквадетрим, Вигантол по 4 капли в день) в день во время завтрака с 1 месяц. Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д . К таким продуктам относится, каша с с маслом, жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,7-10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Доброе утро, подскажите у супруга в ночь температура опять 39. Отхаркивает и высмаркивает зеленую мокроту. Весь мокрый. Даю Ибуклин. Температура уходит на пару часов. Не пора антибиотики пить?
Прием антибиотика при ОРВИ и гриппе осложнённым вирусным бронхитом не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Жёлтый или зелёный цвет выделений из носа и мокроты при кашле может давать фермент нейтрофилов миелопероксидаза. Это значит, что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной инфекции. Для подтверждения бактериальной природы заболевания и эффективности лечения в подобных случаях времени врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Это решает главный вопрос: нужен ли антибиотик вообще. ОАК, СОЭ, С-реактивный белок подтверждают бактериальную природу инфекции ( высокие нейтрофилы, СОЭ, СРБ ) и позволяют отслеживать эффективность лечения. На практике при высокой температуре (>39-40°C), выраженной интоксикации и классической картине, а также если по каким то причинам нет возможности сдать анализы крови врач, следуя клиническим рекомендациям, может назначить антибиотик эмпирически. В связи с чем прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день куром 7 дней возможен.
Поняла. Возможности нет сдать кровь, мы в другом городе. Но антибиотиками пичкать не хочется, тогда сегодня посмотрим по температуре и состоянию. Если что всегда успеется я дуиаю
Хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.
Здравствуйте. У меня давит голову в районе висков и лба, и давит грудь, как будто все болит. Температура 36.8. Тоже горло болит. Тоже считается что я заболела? Или все таки болеет муж?
В подобной ситуации вероятнее вы оба заболели
Просто у мужа более яркая клиническая картина. Возможно либо у вас еще не наступил дебют заболевания и клиника изменится в ближайшие сутки, либо иммунитет справляется лучше и заболевание пройдет в стертой форме
Доброе утро, подскажите у супруга в ночь температура опять 39. Отхаркивает и высмаркивает зеленую мокроту. Весь мокрый. Даю Ибуклин. Температура уходит на пару часов. Не стоит начинать антибиотики пить? Это точно вирусная?
Зеленые выделения не подтверждают и не опровергают наличие бактериальной инфекции, к сожалению. Для того, что бы определиться необходимо лабораторное подтверждение- общий анализ крови и срб. Однако если мокрота не просто зеленая, а гнойная , обильная, то вероятность бактериальной инфекции возрастает. При подтверждении бактериальной инфекции обычно рекомендуют принимать антибиотик широкого спектра, например Амоксиклав, при условии отсутствия противопоказаний, аллергических реакций и если не принимали в ближайшие 3 месяца.
Мария. Приезжал врач взял тест, у меня отрицательный у супруга положительный на грипп. Мне ехать в командировку при условии того что он болеет с пятницы, а у меня только болит горло, есть шансы еще заболеть?
Есть шанс заболеть на протяжении всего периода повышения температуры у мужа, плюс около 1-5 дней инкубационного периода. Но все же, учитывая клинику, и даже при наличии отрицательного теста, нельзя исключить вялотекущий вирусный процесс
Здравствуйте. Скорее всего
А то что температура выше 37.1 не повышается но при этом очень плохо себя чувствуешь, это ничего страшного? Обычно высокая температура мыла
Да, и так тоде может протекать вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие проявления могут соответствовать вирусной инфекции - ОРВИ. Это очень заразное заболевание, в семье быстро распространяется.
В таких случаях лечение симптоматическое. Ингавирин это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, а избыточная лекарственная нагрузка на печень не приветствуется
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
От першения и боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня при отсутствии противопоказаний после еды.
При отсутствии улучшения в течение 4-5 дней в таких случаях обоим оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, а при болях в лице выполнить рентгенографию околоносовых пазух чтобы исключить синусит.
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Наиболее вероятно в таких случаях, что вы тоже заразились, такие проявления могут соответствовать вирусной инфекции ОРВИ
Мне тоже соблюдать все кроме промывания носа? Полоскать горло и теплое пить
В случае, если будут появляться выделения из носа, то в таких случаях вам оптимально будет промывать нос тоже
А остальные меры в метод случаях подходят, да
Здравствуйте
Выделения из носа не обязательно говорят о бактериальной природе инфекции. А вот мокрота зелёная может. В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, посмотреть бактериальный ли характер крови. Если высокие лейкоциты, нейтрофилы,в таких случаях начинаем антибиотик с широкого спектра действия Амоксиклав 1000 2 раза в день на 10 дней
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР мазок из зева и носа . По результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте! По симптомам у вас можно предположить течение вирусной инфекции, на данный момент идет рост заболеваемости по гриппу А , ОРВИ.
Мне тоже нужно промывать нос если насморка нет, или супруг лечится по полной, а я могу полоскать горло и витамины, проветривание, чай
Если у вас заложенности носа нет, то промывать нос не нужно, рекомендуют применять капли в нос Грипферон по 4 капли 4р/курсом 5 дней.
Здравствуйте! Все симптомы что вы описываете характерные для вирусной инфекции, она антибиотиками не лечится. Для понимания процесса стандартно не сдать ОАК, Биохимию крови ,по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к врачу.
Здравствуйте! С большой вероятностью ребёнок от вас подхватил вирусную инфекцию.
А то что температура выше 37.2 не поднимается это плохо? Ужасно плохо себя обе чувствуем