Повышается пульс

Жен. 24. При смене положения, когда я встаю с положения лежа пульс поднимается 140-150, при медленной ходьбе 120-130. В положение лежа пульс нормальный и быстро приходит в норму. Иногда тяжесть в груди, тяжело дышать. При позывах в туалет поднимается чсс. Когда встаю чувствую головокружение и слабость. Очень часто нервничаю, много стресса. Недавно сдавала биохимию(Ферритин 8.1) и оак в норме.Год назад делала ЭКГ тоже в норме. Нормальные это показатели, и нужно ли бежать к врачу, то к какому? С чего начать, какие сдать анализы?

Гастрит, тонзиллит, долихосигма, ГЭРБ
24 года

Здравствуйте.
В подобных случаях повышение пульса связано с дефицитом микроэлементов, снижение уровня ферритина.
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста для выявления причин и восстановления данного состояния.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте!
Подобные скачки пульса часто возникают на фоне снижения уровня ферритина.
При подобных показателях ферритина рекомендуют приём препаратов железа. Нормой ферритина считается показатель более 40 нг/мл, лучше, если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер 100 мг или Феррум Лек 100 мг 1-2 раза в день 3-4 месяца (иногда дольше) под контролем уровня ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием, так как кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами, богатыми кальцием, и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион мясо (говядина, свинина, баранина), рыбу 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжью или свиную, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.

После нормализации уровня ферритина пульс обычно приходит в норму.

С целью дообследования для выявления причин низкого ферритина могут быть рекомендованы: консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза, ЭГДС, анализ кала на скрытую кровь. Частыми причинами низкого ферритина являются обильные менструации, наличие кровоточащего геморроя, наличие гастрита, который уменьшает усваиваемость железа.

Добрый день! Вероятнее всего ваше состояние в виде учащенного сердцебиения спровоцировано на фоне пониженным ферритином. С учетом наличия недостатка кислорода в организме на фоне физ нагрузке или перенапряжения происходит увеличение потребности кислорода тканями. И когда в организме есть недостаток ферритина происходит учащение сердцебиения для компенсации увеличения кислородобмена. Рекомендуется прием железосодержащих препаратов - сорбифер дурулес и прочие с контролем показателей ферритина через месяц, целевые показатели 70 и выше.
Так же необходимо понять причину анемии, желательно пройти консультацию гинеколога, проктолога, пройти фгдс, сдать кал на скрытую кровь.
Как давно такой ферритин?

Мария Сергеевна, если смотреть на старые анализы был не выше 30. Я предполагаю после родов потому что появилась слабость, примерно 1.5 года назад. Проверяли только гемоглобин, всегда в норме. Анализ сдан месяц назад. Лечу ЖКТ с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Ну вот, вероятнее всего проблема именно с желудком и плюс еще послеродовой период. Во-первых во время беременности на фоне формирования плода уходит очень много запасов в том числе ферритина, во-вторых во время родов есть кровопотеря, а после родов организм находится в состоянии стресса и восполнять недостатки очень тяжело с учетом смены режима дня, недосыпа и не всегда правильного полноценного питания. Необходимо восполнять ферритин препаратами железа

Здравствуйте!
К сожалению, очень низкий ферритин, именно поэтому наблюдается такая лабильность пульса.
Целевой уровень его составляет 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Также в подобной ситуации обычно ещё проверяют гормоны щитовидной железы (ттг,т4 свободный).
Скажите, нет ли избытка стресса?

Алена Германовна, да, очень тревожная, маленький ребенок

Грудью не кормите?

Елизавета, здравствуйте!

Низкий уровень ферритина вызывает нестабильность пульса. Рекомендованные цифры Ферритина — 60-70. В таких случаях обычно назначают препараты железа в профилактической дозировке. Через 2–3 месяца необходимо повторно сдать анализы на ферритин;
Процесс насыщения организма железом может занять от двух месяцев до полугода.
Также, а таких случаях, рекомендуют исключить другие возможные дефициты, сдать кровь на : ттг, т4 св, калий, магний
Если остались жалобы, обращайтесь

Также важно проверить уровень гормонов щитовидной железы, таких как ТТГ и свободный Т4.