МРТ ПОЯСНИСНОГО ОТДЕЛА
Опишите пожалуйста что у меня. Сегодня пришел ответ МРТ. Помогите расшифровать ответ! Очень болит поясница.
Здравствуйте! По МРТ описаны изменения в виде снижения высоты между позвонками и из-за этого "выдавливание" межпозвонковых дисков, особенно на уровне 4го и 5го поясничных позвонков, что создаёт условия для защемления спинномозговых корешков слева, которые выходят в этих межпозвоночных пространствах, но размеры эти экструзий дисков относительно небольшие. Поэтому нужно заключение МРТ соотносить с клиникой( жалобами и неврологическим осмотром) , напишите пожалуйста где конкретно беспокоит боль в спине, куда иррадиирует, как давно?
У меня спина болит уже лет 10. Два раза делал МРТ примерно 2016 году. Было две грыжи 6 и 10 мм. Говорили нужна операция, но я отъездил 25 раз к Бубновскому и года на два забыл про спину. Потом опять. Болит поясница то слева то справа. Бывает так что стрельнет так что если нет опоры то можно упасть. Бывает что недели две нормально.
Поняла, учитывая, что в прошлый раз вам помогли упражнения Бубновского, значит проблема у вас невоспалительного характера, а именно мышечного характера, когда на фоне слабости мышечного корсета спины - идёт клиника болевого синдрома ( неспецифическая боль в спине).
В такой ситуации нужно возобновить лечебную гимнастику по системе Бубновского, укрепить мышечный корсет, растянуть межпозвоночные пространства.
Медикаментозное лечение будет иметь только кратковременный эффект к сожалению.
В любом случае по МРТ ничего критичного нет, и данных ща необходимость оперативного лечения нет.
Уточните только ещё один момент - нет ли проблем с функциями тазовых органов - не удержание мочи или наоборот задержка мочеиспускания?
Да вроде нет с этим все нормально
Принятый ответ
Отлично! Значит данных за стеноз спинного мозга нет.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Описанные грыжи могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль , онемение и слабость в ноге.
Если есть иррадиация боли в ногу
То Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Принятый ответ
Лфк это основная профилактика при боли в спине