Результаты мрт
Сегодня сделал МРТ головного мозга, стоит ли переживать по полученным результатам или все в пределах нормы? За последний месяц, при длительной ходьбе голова как будто я пьяный слегка, реже такое чувство что могу упасть. В состоянии покоя все норм. Бросил пить и курить уже как два года. Занимаюсь плаванием и лёгкое кардио, все это два раза в неделю. После тренировок падает АД примерно до 100/60. , потом в течении трёх часов востанавливается само, обычно ад 120/80 чаще /110/70. Ещё с год уже пульсирует живот, такт с сердцем, по, тоянно слышу своё сердцебиение, особенно перед сном. Да бы исключить аневризмы брюшной и грудной аорты, делал два раза УЗИ, и 1 раз кт, данных на аниврезматическое расширение нету.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга - единичные сосудистые очаги, это как маленькие шрамики внутри головного мозга, клинику не дают, ничем не опасны, чаще всего врождённого характера, либо приобретённого на фоне кратковременных эпизодов спазма сосудов.
По МР ангиографии все хорошо, самое главное нет аневризм, мальформации, стеновой, остальное описание это индивидуальные особенности, вариант нормы.
Уточните пожалуйста, вы делали суточное мониторирование ЧСС ( холтер)?
Что касается головокружения при длительной ходьбе какая длительность эпизода головокружения?
Холтер не делал, кардиолог сказала, нет показаний. Эхо сердца делал, там закрепил в файлах,( там все норм) неделю назад делал велгометию под максимальной нагрузкой, там тоже все хорошо. В прикреплённых анализах кще у меня повышен феритин, кардиолог сказала что это моя физиологическая особенность. Повышен он не сильно, в течении года 4 раза проверял его цифры были такие: ноябрь 430, январь 415, август 315 , и вот пару недель назад 460 , при норм таблице гемотеста 30-400, где 30 это миниму, а 400 верхняя граница. А по поводу головокружения так, стараюсь проходить на прогулке минимум 10 к шагов, и начинается это примерно после первой 1000 , в глазах не двоится, предметы не плывут, а по состоянию похоже на лёгкое опьянение, иногда такое впечатление что вот вот отключаюсь, совишь себя в последний момент, но этол крайне редко. А что по поводу после тренировки у меня давление падает, я про это писал в первом вопросе, это норма или нет
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологий не описывают.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
По поводу кистовидных утолщений пазух носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.