Как начать прием арипризола при бар

здравствуйте, мне назначили арипризол 10 мг, подробную инструкцию не помню, у меня сейчас умеренный депрессивный эпизод, чувства и ощущения притуплены, не могу расслабиться, проебладают негативные мысли, много планов и идей, но нет сил для их воплощения. я начала пить сразу 10 мг на ночь, пью уже 5 дней, очень сильная затуманенность в голове, нет концентрации, апатия, состояние овоща, тревоги в покое, не могу вздремнуть в течение дня, но ночью сплю нормально. подскажите, может мне надо было начать с меньшей дозы или могу ли я скорректировать дозу сейчас или разделить дозы на 2? сонливость вроде пропала, но сильный туман в голове.

биполярное расстройство 2 типа
33 года

Принятый ответ

Здравстввуйте. 10 мг арипипразола - это минимальная дозировка, при её уменьшении эффекта от препарата не будет. Арипипразол принимается 1 раз в день, делить его на 2 приема не стоит. Обычно в течении 2 недель организм адаптируется к препарату и он переносится легче. Кроме того, вполне возможно, что описанные Вами ощущения наблюдаются в рамках Вашего заболевания, а не в результате действия арипипразола. Скажите, а нормотимики Вы дополнительно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, не принимаю, без лекарств у меня голова не затуманенная? яснее голова

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза адекватная. Какие еще препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

только арипризол назначили

Ранее никаких препаратов тоже не подбирали это впервые? Диагноз установлен впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

диагноз поставлен в 2021 году, много препаратов перепробовала (кветиапин, ламотриджин, латуда, карбамазепин, седалит), из за побочек их прекратила, у меня сейчас есть габапентин, седалит. мне кветиапин помогал, но мне не понравилась побочка в виде лишнего веса(

В таком случае пока принимаете, должен организм адаптироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1-2 недели идет адаптация?

2 скорее. Постепенно легче будет состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

надеюсь, спасибо?