Консультация офтальмолога /

Болит глаз, покраснел — вопрос №2433267

Добрый день. сегодня проснулась от боли в глазу. сняла линзы. ходила в них около недели не снимая.
больно моргать и с закрытыми глазом тоже. слезится постоянно, когда моргаю то такое чувство что там что-то есть
что это такое?
завтра уезжаем в отпуск. что нужно сделать что все прошло?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте виктория . На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Ни в коем случае Линзы дольше 8-10 часов носить нельзя.
Что можно делать сейчас :
В качестве первой помощи вы можете каждые два часа сегодня и завтра закапывать левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день.
За нижнее веко закладывать флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки
Внутрь можно принимать нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня

Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того,что воспаление уйдет глубже.

В ближайшие трое суток нужно записаться к врачу на очный осмотр для корректировки схемы лечения.
Принятый ответ
Клиент
подскажите это опасно?

Офтальмолог
Опасно. Любой кератит нелеченный может закончиться язвой... Начинайте в ближайшие часы лечиться.
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас острое состояние воспаления роговицы- кератит. Нельзя перенашивать контактные линзы и тем более спать в них. Нужно обратись очно к офтальмологу, чтобы хорошо осмотреть в щелевую лампу роговицу и наблюдаться в динамике.
На данный момент, до приема врача, начинайте капать антибиотик Тобрекс или Сигницеф или Флоксал каждые 2 часа 10 дней. За нижнее веко закладывайте мазь Офтоципро или Флоксал 3-4 раза в день 10 дней. А так же заживляющий гель Корнерогель 6 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Симптомы кератита. Воспаление роговицы.
Состояние серьёзное.
Линзы на период лечения не носить!!! И после излечения будет ещё восстановительный период, тоже без линз.
Дольше 10 часов подряд линзы вообще нельзя носить. Больше так не делайте.
Лечение: капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (неттависк, офтоципро) 3 раза в день через 10 мин после капель. 10 дней.
Вовнутрь найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней и по 1 таб 1 раз в день ещё 5 дней.
На 10 день оцените динамику и в зависимости от симптоматики подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
завтра выезжаем в отпуск, на приемы к врачу возможности ходить не будем так как будем на лайнере. что делать в таком случае?
при лечении каплями должно помочь? или может быть назначено другое лечение?
уже было такое год назад
Офтальмолог
На данном этапе в любом случае антибактериальная терапия капли и мазь как написала выше +найз в таблетках для снятия воспаления.
Не закрывайте вопрос, через 3-4 дня напишите как ваши.

Если не будет возможности посетить окулиста очно, то можно здесь контролировать ваше лечение
Клиент
записала ко врачу сегодня. чтобы посмотрел на аппаратах внимательно. напишу что будет в заключении
но очень болит глаз и слезится
Офтальмолог
Конечно болит. Роговица очень чувствительная структура глаза. Любое повреждение её сопровождается болью, слезотечением, светобоязнью и т.д
Клиент
подскажите а то что уже идет так каждый год это опасно для роговицы?
Офтальмолог
Да. Роговицу надо беречь

Не носить долго линзы.
Ежедневно снимать и хранить в растворе для линз
Клиент
сходила на прием. прикрепляю
Офтальмолог
Посмотрела.
Рекомендации верные
Клиент
добрый день. подскажите, пожалуйста, прописаны одни из капелей - капли офтальмоферон. но сегодня уехали на машине в отпуске. в дороге 2 дня. получается что хранить их в холодильнике я не смогу. есть ли аналог их
Офтальмолог
Эксинта. Противовирусные капли, на случай если герпес.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это скорее всего кератит. Воспаление роговицы. Обязательно нужен очный осмотр.
Сейчас рекомендую капли антибактериальные тобрекс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут
Принятый ответ
Офтальмолог
Курс лечения 7 дней.
Если сильно болит можно внутрь принять нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте линзы сейчас нельзя. Начинайте капать антибиотик сигницеф или офтаквикс 1 кап каждые 2 часа сегодня, потом 4 р в день, за нижнее веко дважды в день мазь флоксал. И надо обратиться на очный осмотр