Расшифровать подростковый анализ крови

Здравствуйте! С 27.11 по 01.12 ребенок болел,плохо себя чувствовал температура 37,3 и в горле был как белая блядка,все прошло. Перед визитом к аллергологу планово сдали 06.12 общий анализ крови! Расшифруйте ,пожалуйста очень много отклонений,это может быть последствие перенесенного заболевания или необходимо сдать еще кровь? Возраст ребенка 14 лет

14 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа.

1. Такие изменения эритроцитов и гематокрита могут говорить о гемоконцентрации, то есть недостаточном питьевом режиме. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела. Также перед сдачей анализа оптимально выпивать 250-300 мл воды за 30-40 минут

2. Такие изменения тромбоцитарных индексов сами по себе не имеют диагностической значимости при нормальных тромбоцитах

3. Такие изменения относительных показателей нейтрофилов и лимфоцитов являются прямым следствием перенесенной инфекции. Такие изменения обычно не опасны и постепенно нормализуются самостоятельно

Однако по таким показателям можно предположить, что инфекция была бактериальная. Скажите пожалуйста, как вы лечились?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Лечились по назначению врача : полоскание тантум Верде ,лизобакт и пил капли транзитногон

Принятый ответ

Поняла вас. При таких показателях мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, однако похоже что был бактериальный процесс уже завершившийся

Здравствуйте. Гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Ширина распределения тромбоцитов по объёму тоже по этой причине повышена. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доброго дня!

В целом данный клинический анализ соответствует возрастным нормам. Выраженных отклонений не отмечается. Признаков острого инфекционного процесса не выявлено

Незначительное повышение гематокрита и эритроцитов у подростка может быть при недостаточном питьевом режиме/обезвоживании, возможно перед сдачей крови попили мало воды.

Небольшое повышение тромбоцитов клинически не значимо при нормальном уровне самих тромбоцитов

Колебания клеток в относительном значении лейкоформулы клинически не значимо. Обычно такое отмечается после перенессых ОРВИ. Иммунные клетки реагируют на встречу с вирусом.

В остальном анализ хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы