Пневмония или опухоль
Во вторник вечером кот отказался от еды и воды, стал часто поверхностно дышать. В среду утром поехали на приём. Сделали рентген. На рентгене по словам врачей сильное поражение лёгких и/или новообразование. По узи небольшое количество свободной жидкости, откачивать не стали. 3 дня катался на стационар, сидел в кислородной камере. Кололи димедрол, анальгин, амоксициллин, марфлоксин. Дальше отправили домой пить все те же антибиотики в таблетках. Также направили на кт, но сначала надо нормализовать состояние. Дома состояние особо не улучшается, сам почти не ест, дышит тяжело. Консультировались с несколькими врачами и , как я поняла, некоторые сомневаются в диагнозе пневмония, предрекают скорую гибель в связи с новообразованием. Я потерялась, 4 день лечения - улучшений особых нет, видно, что коту тяжело. Стоит ли его так мучить или есть шансы пойти на поправку? Возможно, здесь есть врачи, которые увидят здесь другую картину и смогут дать грамотные рекомендации. Любая помощь сейчас очень нужна. Из анамнеза жизни: Котик у нас непростой. Найден в апреле 2022 года на дороге, то ли сбила машина, то ли кто-то изрядно поиздевался непонятно. Еле откачали. Через месяц примерно замечаем сложности с дыханием - диагноз стриктура трахеи. Сначала делали баллонирование, не помогло, установили 2 стента в трахее. Всё наладилось, жили спокойно 3,5 года. В середине ноября этого года по результатам трахеоскопии опять нарастает стриктура. Должны были 4 декабря ехать в Москву удалять, но 2ого числа вечером стало плохо ( что было дальше вы уже прочитали выше) Также весной 2025г была удалена опухоль на поджелудочной железе - аденокарцинома. Ещё очень интересный момент: в связи с наличием стентов в трахее, у кота был кашель на постоянной основе все 3,5 года. Но как только ему заплохело, т.е. со вторника и по сегодняшний день, кашля у него нет от слова совсем Возможно здесь есть специалисты, которым будет интересен такой случай, которые хотели бы попробовать помочь. Оставьте свои координаты или информацию о клинике, в которой вы работаете
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд, рентгенологическая картина заставляет подозревать метастатическое поражение лёгких, тем более, если в анамнезе есть аденокарцинома поджелудочной железы - одна из самых агрессивных форм опухолей. К сожалению, прогноз неблагоприятный. Но это только моё мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенологическим снимкам легких имеются очаги сюзатемнения характерные для пневмонии/ новообразований.
Учитывая наличие опухоли в анамнезе, рекомендую провести кт-онкопоиск для выявления очагов поражения и оценки состояния легких.