Анализ спермограмма
Расшифруйте пожалуйста анализ 40 лет, заболеваний нет Есть ребенок от первого брака
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам спермограммы уменьшение концентрации и количества сперматозоидов, уменьшение нормальных форм сперматозоидов, при малом объеме спермы.
В большинстве случаев при таких показателях есть рекомендация сделать повторно через 14 дней, так есть вероятность что воздержание перед сдачей было менее 2х суток, или собрал не всю сперму, но если при соблюдении всех этих условий все равно показатели спермограммы примерно с теми же изменениями, то требуется дообследование:
1. Узи органов мошонки
2. Анализ крови на половые гормоны: общий тестостерон тестостерон, пролактин, фсг, лг, эстрадиол, гспг.
4. Трузи
Если будут выявлены какие либо изменения, то возможно назначить соответствующее лечение или более специализированное дообследование.
В любом случае можно будет попробовать препараты, улучшающие сперматогенез, такие как синергин 2 капсулы 1 раз в день утром 2 месяца и сперотон 1 пакет 1 раз в
день на ночь 2 месяца.
Питание должно быть сбалансированное, избежать переутомлений. Половая жизнь регулярная, увеличить количество половых актов за 2 дня до и после наиболее вероятной даты овуляции.