Расшифровать снимок рентген по боковой проекции
Необходимо расшифровать снимок рентген по боковой проекции, а именно понять, какие отклонения во внутренних органах присутствуют, и какое лечение или обследование может быть назначено дальше.
Здравствуйте. По представленному рентген снимку в боковой проекции можно говорить не о диагнозе, а лишь о ряде настораживающих изменений, которые требуют обязательного дообследования. Отмечается выраженное газо и наполнение желудка и кишечника, перерастяжение петель, что может указывать на нарушение моторики ЖКТ, частичную непроходимость, воспалительный или объемный процесс. Органы брюшной полости смещают диафрагму, из-за чего сердце визуально выглядит увеличенным,это может быть как реальная кардиомегалия, так и вторичное смещение. Печень по косвенным признакам может быть увеличена. Признаков явного отёка лёгких по данному снимку не прослеживается, но одной проекции для полноценной оценки грудной клетки недостаточно. Говорить о лимфоме только по рентгену некорректно она подтверждается только УЗИ, биопсией и анализами. Однако наличие диффузных изменений кишечника действительно может быть связано как с опухолевыми, так и с тяжёлыми воспалительными процессами. На данном этапе рекомендуется УЗИ брюшной полости с оценкой кишечника, печени, селезёнки и лимфоузлов. Общий и биохимический анализ крови. По показаниям после очного осмотра возможна пункция или биопсия.
Александра Дмитриевна, здравствуйте! УЗИ брюшной полости сделано, сданы анализы биохимия и общий анализ крови, анализ мочи. По комплексу этих анализов можно о чем-то сказать? Можно ли оценить изменения только по фотографиям узи, если видео нет? И поставить диагноз? Или нет?
Принятый ответ
Для постановки предварительного диагноза требуется очный осмотр( понимание в чем заключается проблема, жалобы, состояние питомца тд), заключение узи и результаты анализов. В некоторых случаях требуется дополнительная диагностика.