Боль в косточке латеральной лодыжки, вопрос по рентгену

1,5 месяца назад из-за неправильной обуви получила травму латеральной лодыжки (из-за твердого основания пятки ботинка весь день приземлялась косточкой прям на край этого основания). Все это время болит косточка при нахождении и тренировках в коньках (занимаюсь любительским фигурным катанием), в покое не болит, при ходьбе уже в других ботинках может иногда побаливать. Давала покой, мазала диклофенаком, делала компрессы диклофенак+дексаметазон+димексид, пропила найз примерно 10 дней и ситуация особо не улучшилась. В покое нога не болит, только после длительной ходьбы или же когда надеваю коньки (из-за давления на косточку, больно кататься). Две недели назад была ситуация, что при обычном небольшом движении ногой в покое как будто заклинило сустав в этой косточке была прямо острая боль и сохранялась в покое и при ходьбе где-то неделю, потом более менее прошла, но в коньках также сохраняется. Вчера сделала рентген, по описанию без патологий, но когда посмотрела снимок закрались сомнения, тк странно выглядит правая кость, не пойму норма это или все же есть отклонение. Также сегодня собираюсь поехать сделать МРТ, подскажите есть ли в нем все еще необходимость или может как раз по рентгеновскому снимку уже понятно, что с косточкой?

Ревматоидный артрит
23 года

Здравствуйте.
Не представленных скринах монитора костно-травматических или очаговых изменений не определяется.
Здоровый голеностопный сустав.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Конечно, есть смысл сделать МРТ. Думаю, что связки пострадали в месте прикрепления к наружной лодыжке.
Скорее всего таранно-м\б и таранно-пяточные связки. На МРТ увидим.

Медикаментозное стартовое лечение Вы себе назначили верно.
Если не помогает, пора подключать физиотерапию, а после уточнения диагноза на МРТ, возможно, будут показания для локальной инъекционной терапии.

Рекомендуют носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611 или аналогичный.
Сделать и носить индивидуальные орт стельки.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Мазями НПВС пользоваться постоянно. Компрессы с Димексидом более 2-х недель не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Добавила заключение с МРТ в файлы, можете посмотреть пожалуйста?

Принятый ответ

Отё1к таранной кости косвенно свидетельствует о воспалении таранно-м\б связки.
Рекомендации те же.

Здравствуйте Агастасия!
На рентгенограммах костной патологии нет.
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то скорее всего имеем дело с воспалением связок в области голеностопного сустава.Отсюда боль и отек .
Причина: давление на данные связки, физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообмледование МРТ
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 5 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На мрт отек костного вещества таранной кости + воспаление в суставе.
Рекомендации прежние.
Ориентировочное время восстановления 8- 12 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. По первому снимку видно какое то уплотнение в области связочного аппарата г/стопного сустава в проекции наружной лодыжки. На МРТ патология будет видна лучше без сомнения.. Сделайте . Поможем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрел дополнительные результаты обследования . Повреждений не вижу , но есть излишек жидкости в суставе, что говорит о перегрузке капсульно-связочного аппарата сустава, что нужно одевать ортез г/стопного сустава и присмотреться к обуви которой вы пользуетесь катаясь на коньках, что даже реагирует блок таранной кости. В этом месте нужна прокладка из плотной ткани.

Здравствуйте
По рентгену, опираясь на общие принципы оценки снимков, каких-то грубых нарушений формы наружной лодыжки не видно, и описания без патологии в таких ситуациях вполне укладываются в норму. На рентгене хорошо видны переломы, смещения, крупные кисты, но он почти не показывает то, что чаще всего вызывает длительную боль в области латеральной лодыжки при нагрузке
При описанном механизме - постоянное давление жесткого края ботинка - чаще всего подозревают раздражение места прикрепления связок, воспаление мягких тканей или хроническую надкостничную реакцию. Эти состояния могут давать резкую боль при точечном надавливании и особенно при надевании коньков. Эпизод с внезапным заклиниванием тоже нередко бывает при раздражении связки или сухожилия, а не при костной проблеме
МРТ в такой ситуации все еще имеет смысл. Оно помогает понять, есть ли отек кости (костный ушиб), воспаление связок, сухожилий, утолщение мягких тканей, бурсит, проблемный участок, который рентген просто не видит. Это как раз та ситуация, когда рентген выглядит спокойным, а дискомфорт сохраняется из-за структур, не относящихся к кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Я добавила расшифровку мрт сделанного вчера, по нему я так поняла, что все-таки имеет место быть ушиб кости?

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Также сегодня собираюсь поехать сделать МРТ, подскажите есть ли в нем все еще необходимость или может как раз по рентгеновскому снимку уже понятно, что с косточкой? ➡️ рентген-снимки не вызывают больших вопросов у меня, однако по результатам МРТ исследования есть отёк костного мозга таранной кости, который может давать болезненные ощущения

В таких случаях назначается физиотерапевтические процедуры для снижения отёка таранной кости