Консультация невролога /

Подергивание мышц на ногах — вопрос №2185771

Обращалась к неврологу очно неделю назад меня беспокоили: продергивание мышц на лице, так же до этого были сложности с дыханием казалось, что невозможно вдохнуть, периодические головные боли, невролог прописал антидепрессанты и сказал что это связано с тревожностью, их пока пить не начала. Буквально пару дней как появился еще один симптом это подергивание мышц на ногах после длительной ходьбы. После прогулки сажусь или ложусь и начинают дергаться мышцы на обеих ногах в нескольких местах, визуально это незаметно, но ощущается и длится около 10 минут, потом проходит. Этот симптом тоже относится к тревожности или невролог что-то не заметил и следует еще какое-то обследование пройти? Два года назад делала МРТ мозга результат прикреплю, щитовидку проверяли проблем нет

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, этот симптом тоже можно отнести к тревожному расстройству.
Какой антидепрессант вам выписали?
Есть ли у вас проблемы со сном?
Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прописали тритико, я боюсь принимать сиозс из-за побочный эффектов, психотерапевт и невролог сказала и что можно попробовать с тритико он дает меньше побочек и может помочь

Клиент
Татьяна Владимировна, со сном от раза к разу бывает все хорошо, бывают дни когда тяжело заснуть концентрируюсь на дыхании кажется что оно останавливается. Я сдавала оак зимой там был в норме гемоглобин но и симптомов тогда таких не было
Невролог, Детский невролог
Триттико эффективен только при нарушении сна, в качестве противотревожного препарата мы его не назначаем, потому что у него нет таких действий.
Иногда назначаем, но только в крайних случаях, и при дозировке больше 300 мг в сутки.
Невролог, Детский невролог
Вы можете начать прием, постепенно повышая дозировку, при неэффективности, можно тогда добавить всё же эсциталопрам или сертралин.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Мне так и предложили попробовать и если не поможет то уже сиозс принимать. Стоит ли сдавать кровь на феритин? Витамины группы б
Невролог, Детский невролог
На ферритин да, вит группы В можно, В9 и В12
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да это проявления тревожного расстройства : мышечные подергивания, спазмы хронические; парастезии и тд. Основная терапия это антидепрессанты из группы сиозс в сочетании с когнитивно- поведенческой терапией. Поэтому начните препарат; на фоне этого состояние улучшится
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у вас клиника соматофрмного тревожного расстройства, это когда психический дисбаланс вызывает самые разнообразные ощущениями со стороны тела, лечится это состоянием антидепрессантами из группы сиозс.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это симптоматика тревожного расстройства действительно, только Триттико в плане лечения тревожного расстройства не очень хорошо подходит, лучше антидепрессант из группы СИОЗС(эсциталопрам или сертралин) под прикрытием транквилизатора обязательно.
Либо для начала начать принимать только транквилизатор атаракс или тералиджен 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц, препарат привыкания не вызывает и отменить можно одним днем.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если визуально сокращения не видно, а только ощущения, то стоить думать не о соиатичексой патологии, а об функцинональной. Чаще всего такое бывает пр стрессе.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это соматоформное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)