Можно ли принимать КОК?
Здравствуйте. У меня эндометриоз. Врач назначил пить постоянно Визанну либо Регулон. Пила регулон, очень снизились лейкоциты( я читала, что такое может быть) у Визанны такой же эффект будет? И еще начиталась, что от них огромный риск тромбоза. Как то страшно пить( тромбоциты немного понижены у меня)
Принятый ответ
Здравствуйте! Визанна имеет другое действующее вещество - диеногест. В большинстве случаев на фоне приема этого препарата тромбоциты остаются в норме. Визанная содержит только гестаген (диеногест) в своем составе, он практически не влияет на свертываемость крови в отличие от эстроген-содержащих препаратов, в т.ч. регулона
Добрый день . Визанна (диеногест) является методов выборов для контроля эндометриоза.
В отличие от кок , диеногест действительно не увеличивает риск тромбозов.
Диеногест также не влияет на количество лейкоцитов, но для кок это очень редкий побочный эффект.
Если Вы отмените Регулон, понаблюдайте дальше за уровнем лейкоцитов , чтобы сопоставить действительно ли снижение было связано с приемом КОК.
Здравствуйте! Диеногест ( Визанна) доказано уменьшает проявления и очаги эндометриоза. Не влияет на количество лейкоцитов. Не приводит к тромбообразованию.
При эндометриозе , если вы беременность ближайшее время не планируете -это препарат выбора. Принимать его нужно не менее 6 ти месяцев.
Чтобы точно узнать от Регулона ли снижение количества лейкоцитов, отмените препарат и сдайте кровь через 1-2 недели и посмотрите в динамике
Здравствуйте
Препаратом выбора влечение эндометриоза, который зарекомендовал себя как один из эффективных способов лечения - является диеногест(визанна)
Визанна - не содержит в своем составе эстрогенной компонент, который мог бы увеличивать риск возникновения тромбозов. Поэтому при приеме данного препарата риск тромбообразования не увеличивается.
Также данный препарат не оказывает влияние на количество лейкоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте.
При эндометриозе действительно применяются 2 основных варианта терапии: диеногест (к примеру Визанна) и КОК ( в составе которых есть диеногест) в непрерывном приёме.
С большей вероятностью снижение лейкоцитов не связано с Регулоном, совпадение или очень редкая индивидуальная реакция.
Визанна по составу отличается- нет эстрогена , поэтому она не защищает от нежелательной беременности, а содержит только прогестаген, поэтому риска тромбозов при ней нет, и влияния на лейкоциты обычно не наблюдается.
При пониженных тромбоцитах и тревоге по поводу тромбозов на фоне КОК, все же отдается предпочтение именно чистым гестагенам.
Перед началом курса желательно сдать ОАК и коагулограмму, затем повторить через 1–2 месяца для контроля.