Консультация гинеколога /

Ниша после кесарева, несостоятельность шва — вопрос №1430648

Здравствуйте.
Было кесарево сечение в 2016 и 2018 г. После последнего кесарева , после окончания кормления грудью (кормила 1.9г) и начала месячных беспокоят мажущие выделения коричневого цвета в течение недели после окончания менструации. Изначально ставили эндометрит, потом эндометриоз, после последнего узи поставили :несостоятельность рубца, ниша в рубце с гемморагическим содержимым.
Подскажите пожалуйста, если было уже 2 кесарева и я захочу ребёнка, после пластики не опасно ли будет 3е кесарево?
И если беременность не планирую, опасен ли несостоятельный шов? Мажущие выделения прекратятся только после пластики? Результат последнего узи прикрепила
Заранее спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Само по себе истончение рубца- не опасно. Но беременеть нельзя - контрацепция 100%. А если планируете беременность- операция однозначно. По поводу мажущих выделений, эндометриоза- в течении 6 месяцев гормональная терапия(КОК с диеногестом)
Клиент
Олеся, а скажите пожалуйста, мажущие выделения от ниши или от эндометриоза в моем случае? Просто я боюсь принимать кок, т.к. пила их 3 месяца и сгустилась кровь. Если их не пить и оставить как есть , это опасно? (Если не учитывать возможную беренность)

Клиент
Олеся, и если пропить 6 месяцев кок , то мажущие выделения пройдут?
Клиент
Олеся, пила Джес плюс 3 мес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазню даёт эндометриоз. Когда пьёте КОК- раз в квартал сдавать коагулограмму, пропить флебодиа в качестве профилактики тромбозов и варикоза. Если эндометриоз себя начал проявлять- далее возможно распространение. Вы можете пока начать дюфастон с 5 по 25 дни цикла по 1 таб *2 раза в день хотя бы месяца 3 . Посмотрите как будут ходить. Далее если продолжится мазня после Дюфастона в последующие месяцы - тогда перейти на диеногест
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Джес эндометриоз не лечит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не 100%, это индивидуально. Нужно смотреть в динамике.
Клиент
Олеся, меня просто эта мазня беспокоит уже 3 года почти. Врач узи сказала что с маткой критичного ничего нет. Сказала что при выраженном эндометриозе матка неровная и раздутая. Из за упущенного времени эндометриоз мог разростись чтобы небыло видно на узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз может разрастаться и за пределы матки.
Клиент
Олеся, это было бы видно на узи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На фото не очень понятно толщину рубца.Но,действительно,есть риск,что рубец несостоятельный.Вне беременности это вам никак не помешает.Насчет беременности: нужна консультация в перинатальном центре по поводу состоятельности рубца.Если несостоятельный,то пластика.Насчет коричневых выделений: начните принимать КОК с диеногестом Жанин/ Силует/ Клайра
Клиент
Мария, а сколько нужно принимать кок чтобы мазня ушла ? И после отмены может возвратиться?
Если сделать пластику, выделения могут прекратиться?
Клиент
Мария, у меня брали аспират , в нем только эндометрий и кровь. Ну вдруг это имеет значение
Акушер, Гинеколог
Постоянно нужно принимать.Эндометриоз и после пластики останется,никуда не денется,если это эндометриоз.Если только в рубце изменения,то после пластики все в норму придет.
Выбирайте хорошего врача,специализируещегося на метропластике.
Клиент
Мария, а врач может определить где эндометриоз ? В матке или на рубце?
Акушер, Гинеколог
Во вреия операции-конечно может.По УЗИ эндометриоз рубца точно,но не факт ,что в матке нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас ниша в рубце с очагом эндометриоза. Лучше всего, сделать пластику рубца и забыть о проблеме. Прием КОК - это временная мера, при отмене машущие выделения возобновятся
Клиент
Илона, то есть эндометриоз только в нише и если её убрать мазня прекратиться?
Клиент
Илона, а если делать пластику, мне можно будет беременеть? После 2х кесаревых...
Акушер, Гинеколог
Екатерина, конечно, после пластики Вы можете беременеть, мазня тоже прекратится. Я оперировала и третье, и четвертое кесарево
Клиент
Илона, а скажите пожалуйста, восстановление долгое после этой операции? Через сколько можно беременеть?
Просто меня лечат 3 года почти непонятно от чего. Брали аспират , пила кок и ничего не менялось. Вы мне надежду дали что это может закончится ❤️
Я не знала что эндометрит может быть только в отдельном участке, врач ущи говорила что матка в нормальном состоянии
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз может быть локальным, в одном участке, у Вас это ниша рубца. Восстановление после метропластики 1-1,5 года
Клиент
Илона, спасибо большое. Будем решаться на операцию....
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если будете беременнеть, то обязательно метропластика. После неё должно пройти 2 года. Но как показывает практика, после метрпластики руьей все равно тонкий. Но попробовать надо, если планируете беременность