Лечение эндометриоза

Здравствуйте. Подскажите, что можно принимать. История. Нашли кисту. Пила Жанин, потом Визанну, потом операция удаления кисты эндометриойдной. Потом снова Визанна. И вот уже года 2 пью Дюфастон. Мне он не нравится. Сначала пила каждый день без перерывов, были выделения. Потом решили 5-25 пить. Снова выделения во время приема. Потом назначили по 2т 3 раза пить. Последний месяц выделений не было. Мне нравилось принимать Жанин. И полезно и полезно два. Но врач сказала, у которой я наблюдаюсь, что КОК при эндометриозе нельзя, наоборот ухудшает состояние, хотя все говорят в интернете, что можно. А другой гинеколог посоветовала Импланон при эндометриозе, хотя нет никакой информации про его положительное влияние, хотя мне очень нравится этот вариант.

Гастрит, запор
29 лет

Добрый день, Инна! У любого лечения будут свои плюсы и минусы. Если стоит вариант контрацепции, то жанин в данной ситуации оптимальный вариант. Импланон конечно можно, но есть ряд побочных эффектов, которые не редкость - набор веса, кровянистые выделения и т.д..

Здравствуйте, жанин можно принимать при эндометриозе, если вам он прекрасно подходил

Здравствуйте. Жанин - Это отличный препарат для лечения эндометриоза, если он вам хорошо подходил, то можете спокойно продолжать его принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Для симптоматического лечения эндометриоза применяют препарат содержащий гормон диеногест 2мг. Это может быть Визанна или Зафрилла; если вам нужна консультация, то Жанин, Клайра или Силуэт. Выбирайте то, что хорошо переносите

Лучшее лечение - диеногест или эндометриоз. С жанином - тёмная и крайне противоречивая информация. Если хотите прочувствовать, что будет на Импланоне - начните с Лактинета или Чпарозетты - прямых "предков" гормона из "Импланона".

Инна, здравствуйте! Киста эндометриозная возникла на фоне приема Жанин?
Спираль Мирена не рассматривали?