Долгое заживление после обрезания
Делал операцию почти месяц назад, очень долго заживает, корочка несколько раз отрывалась и по новой заживала. И уйдет ли этот валик в месте шва?
Здравствуйте! В данном случае случае по фото признаков воспаления не видно, имеются корочки, шелушение с появлением рубцеванию, заживление идёт с затрудненением. Можно попробовать ускорить заживление. В данном случае сначала нужно будет обрабатывать расстворами антисептиков, например мирамистин спрей по 2-3 впрыска 3-4 раза в день 7 дней после обработки наносить мазь декспантенол 2 раза в день 14 дней.
Здравствуйте, по фото сейчас признаков воспаления не вижу, но есть участок, который указывает на то, что было расхождение краев раны и ранка в этой области заживала вторичным натяжением. Так?
В настоящее время все выглядит уже не плохо, чем лечили? Чем сейчас лечите?
По поводу внешнего вида судить рано, все стадии рубцевания занимают примерно 1 год, окончательный свой вид рубец примет через год. Есть средства, что бы улучшить косметический эффект, но для них пока рановато, нужно что бы корочки все отпали.
Последнее время обрабатываю хлоргексидином, до этого мирамистином обрабатывал. Очень долго не было болячки и постоянно намокала рана пока не стал банеоцином подсыпать, до этого повязки с офломелидом делал. И первое время после операции зеленкой обрабатывал. Сейчас только пару дней корочка, до этого мокло и рана была больше, потихоньку стягивается
Принятый ответ
Хорошо, продолжайте подсушивать. Как корочки отойдут можно будет наносить препараты на основе силикона (кело-коут, дерматикс и тд), минимальный курс 4 месяца, рекомендуемый до года.