Ингаляции с пульмикортом ребенку 2 года при подозрении на ложный круп

Здравствуйте уважаемые доктора! Сын 2 года 1 месяц - вчера начались сопли. Сегодня присоединился кашель . К вечеру кашель стал более жестким, сухим, появилась осиплость голоса. В 18.30 сделала ингаляцию с пульмикортом 0,25 + 2 мл физраствора . Так нам прописывал педиатр в прошлый раз (тоже было подозрение на начинающийся ложный круп). 1)Можно ли сделать еще одну ингаляцию перед сном в 21.00 или лучше не стоит ? 2) ребенок сильно мучается ночью с заложенностью носа (капли помогают не на долго, а чаще 3 р в день нельзя). Можно ли давать на ночь 5 капель зодака для уменьшения отека? Так рекомендовала врач. Нос капаем аквамарис, сопли убираем все как надо

Нет
2 года

Здравствуйте, ингаляции при ларингите рекомендовано проводить 2 раза в день, и в случае проявления приступа увеличение дозировки. После ингалции рекомендовано прополоскать лицо, сеголня сколько раз проводили ингаляции ? Как сейчас кашель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Один раз сделали в 18.30
До этого кашель был влажным
Сейчас кашель по прежнему сухой, но не лающий

В таком случае сейчас повторно ингаляцию делать не нужно, 0.25 целую ампулу использовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, 2 мл

Принятый ответ

Отлично дозировка верная с минимально необходимо 0.25 целая ампула, физ раствора можно 1 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ингаляции делаем за 2-3 часа до сна.
Поэтому если укладывать спать будете в 22:00, то в 21:00 делать ингаляцию не нужно.
Да, антигистаминное дать нужно зодак/зиртек по 10 капель 1 раз.
Также важно увлажнение воздуха в комнате и режим проветривания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Вообще ингаляции назначаются при лающим кашле, одышке, если такие симптомы будут, то ингаляцию можно повторить,

Минимальная разовая дозировка 0,5 мг пульмикорта (целая ампула 0,25 мг 2 мл)

2. На самом деле антигистаминные препараты не имеют свойства убирать отечность носа при вирусной инфекции. Дополнительный к сосудосуживающим средством можно брызгать ГИПЕРтонические солевые растворы (аквамарис Стронг, например),

Они так же убирают отечность и способствуют облегчению носового дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Ингаляции с пульмикорт обычно рекомендуется при грум, лающим кашле, то есть когда имеется отечность и воспаление голосовых связок и гортани.
Если на данный момент имеется такие симптомы, то возможно использование ещё раз ингаляции.

2. Антигистаминные препараты как правило не влияют на отечность слизистой полости носа

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Здравствуйте.
Пульмикорт назначается обычно при остром приступе крупа 1 мг раз в 30 минут либо 2 мг 1:1 с физ. раствором.
Поэтому лучше не стоит на постоянной основе в профилактических целях использовать.
Использование соплеотсоса, физ. раствора для промывания носа приемлемо.

Зодак можно ночь, опосредованно может помочь снять отек.

Принятый ответ

Здравствуйте! При ложном крупе, обычно стандартной дозой считается по 0,25мг * 2 раза в сутки. По показаниям, доза может быть увеличена до 1мг в сутки. Длительность, как правило лечения пульмикортом не более 3-5дней при ложном крупе и очень важно умывать лицо ребёнка водичкой после ингаляции и по возможности давать жидкости, для профилактики грибковой инфекции на фоне ингаляций. Антигистаминные препараты, к сожалению не снимают отек в носу при респираторных инфекциях, а только при аллергических. При выраженной заложенности носа, обычно, используются сосудосуживающие типа називин беби, Назол беби и др., общей длительностью применения не более 3-5дней. Также важны промывания носа солевыми растворами( аквалор, аквамарис или физиологический раствор). При ложном крупе очень важно, чтобы дома было прохладно и влажно, влажность может быть повышена до 70%.