Нейропатия

Подскажите, как связан предварительный диагноз:: нейропатия правых бедренного и седалищного нервов+ парез в правой ноге и то что мне назначено МРТ: шейного, грудного отделов спинного мозга. Есть подозрение на синдром грушевидной мышцы, но где опять же связь, с шейным и грудным отделом. На МРТ пояснично-крестцового отдела никаких поталогий не найдено.

Принятый ответ

Здравствуйте, при данном диагнозе наиболее показано проведение ЭНМГ. Шейный и грудной отдел нет смысла делать при таком диагнозе кроме что есть подозрение на другую патологию спинного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейропатия нервов - это диагноз, а парез не диагноз - а проявление нейропатии. То есть связь такая : нейропатия бедренного нерва и седалищного дает мышечную слабость, а это и есть парез. парез врач описывает при обследовании, проверке мышечной силы.
МРТ шейного отдела не знаю зачем назначили, связи не вижу. Грудного тоже. Возможно врач подозревает что данный парез мог быть вызван не нейропатией нервов , как показала ЭНМГ, а проблемой со спинным мозгом на уровне шейного и грудного отделов, могу полагать так. А как врач объяснил Вам свои рекомендации?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, есть подозрение на швейную или грудную миелопатию - поражение спинного мозга на соответствующих уровнях, что вызывает поражение двигательный путей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Парез мышц ноги - это проявление нейропатии. То есть при поражении (нейропатии) седалищного и бедренного нервов возникает нарушение иннервации мышц и как следствие их слабость (парез).
Если в поясничном отделе значительных изменений нет, возможно Ваш лечащий врач назначил МРТ шейного и грудного отделов позвоночника с целью исключения поражения спинного мозга на этом уровне.
Синдром грушевидной мышцы не связан с шейно-грудным отделом позвоночника, это сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, доктор таким образом хочет исключить патологию спинного мозга на шейном и грудном уровнях, так как в пояснично-крестцовом отделе все спокойно.