Фемофлор 16 беременность 10 недель
Здравствуйте. Сдала анализ фемофлор 16,результаты прикрепляю. Из симптомов признаки цистита и зуд. Подскажите пожалуйста чем лечить и опасно ли это для ребёнка? Беременность 10 недель. Перед этим лежала на сохранении с гематомой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По результату фемофлора обнаружены условно патогенные микроорганизмы в незначительном количестве. А так же кандида - это молочница.
Скорее всего именно молочница Вас беспокоит. Она часто обостряется и рецидивирует при беременности.
Для лечения можно назначить свечу ЗАЛАИН. Она вводится во влагалище на ночь, действует 7 дней. При необходимости через 7 дней можно будет повторить.
Для ребёнка молочница во влагалище не опасна.
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста ранее я сдавала на чувствительность кандид к антимикотикам, поможет ли мне данное лекарство?
Результаты:
5-фторцитозин S
Амфотерицин S
Итраконазол S
Кетоконазол S
Миконозол I
Флуконaзол I
На данный момент может быть уже другая чувствительность.
При беременности можно использовать ПИМАФУЦИН или сертаконазол ( ЗАЛАИН).
Другие противогрибковые препараты применять нежелательно
Марианна Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным анализам есть наличие условно - патогенной флоры , в
что скорее всего дает вышеперечисленные симптомы. Цистит это воспаление мочевого пузыря. Нужно будет сдать анализ мочи. Для подтверждения или исключения цистита . Если есть такие симптомы как рези , жжение во время или после послемочеиспускания можно рекомендовать монурал 3г однократно на пустой мочевой пузырь перед сном , он безопасен во время беременности и не имееет негативного влияния на плод . Также обильное питье 1,5- 2 л воды , морсы ( клюквенные , брусничный ) , канефрон . Общий анализ лучше сдать до приема антибиотика . Если в моче будут лейкоциты , бактерии , то после принять антибиотик( в данном случае монурал ) . Для лечения бактериального вагиноза и кандидоза можно рекомендовать свечи макмирор по 1 свечке 1 раз в день вагинально 8 дней .
Зумруд Хайруллаевна, подскажите пожалуйста ранее я сдавала на чувствительность кандид к антимикотикам, поможет ли мне данное лекарство?
Результаты:
5-фторцитозин S
Амфотерицин S
Итраконазол S
Кетоконазол S
Миконозол I
Флуконaзол I
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора, к инфекциям, передающимся половым путем не относится, ничего опасного для ребенка нет, но так как жалобы есть, то требуется лечение.
Так как только 1 триместр, можно использовать разрешенный антимикотик, например, экофуцин.
Если жалобы будут рецидивировать или сохраняться, то после 12 недели можно свечи с клиндамицином
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу видно обычное грибковое воспаление, так называемая молочница, флора в целом нормальная, ничего серьёзного нет. Такое часто бывает на фоне беременности из-за гормонов. Лечится просто, обычно рекомендуют: свечи с клотримазолом 100 мг по 1 на ночь 6 дней или пимафуцин тем же курсом. Таблетки внутрь в этот срок не назначаются. Для ребёнка это безопасно, но пролечить нужно, чтобы убрать зуд и воспаление. После лечения пересдать мазок не требуется, при отсутствие жалоб .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) свечи пимафуцин шесть дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней