Заложило ухо

Добрый день. Ребенок 3,7 года болел две недели аденовирусом, налет на миндалинах, заложенность, насморк сильный, тубоотит, уши были красные, жидкость за барабанной перепонкой. Лечили нос промыванием из шприца, авамис, делали упражнения для слуховой трубы. Эндоскопом посмотрели аденоиды - 3 степень. Почти полностью перекрывают проход. Сейчас соплей почти нет, пошел на поправку, но лор сказала, что эссудат еще есть. Продолжаем авамис, подключили сингуляр, упражнения еще и стали делать носодуй. Утром после промывания сказал, что ухо заложило. Потом вроде как отпустило. А сейчас после упражнений и носодуя снова говорит, что уши заложило. Но не жалуется на это, когда спрашиваю еще заложены или нет. Путается в показаниях, говорит на разные уши. Если в действительности уши заложило, это значит хуже становится? Так как началось это с промывания может намыли там что? Заранее спасибо.

Кожный мастоцитоз
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть реакция на промывание в виде заложенности в таких случаях,лучше перейти на менее активные промывания,не из шприца, а использовать Аквамарис, Аквалор "мягкий душ".
Это не указывает на ухудшение,а на то,что сохраняются проблемы с устьем слуховой трубы.
И продувания слуховых в таких случаях 2 раза в день рекомендуется делать с гормональным препаратом.то есть запшикать, например Авамис и сразу сделать продувание.
Упражнения делать более щедяще,не дуть со всей силы.
Если такая реакция сохраняется до двух недель, рекомендуется выполнить тимпанограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте

Из за дисфункции слуховой трубы и скопления жидкости возможно чувство заложенности и переливания жидкости .

Поэтому пока слуховая труба полостью не восстановит свою функцию и жидкость не дренируется жидкостью
Из уха жалобы такие характерны , не переживайте , ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уши может периодически откладывать и закладывать вновь в подобной ситуации, ничего критичного в этом нет

В целом лечение описано верное, упражнения для слуховой трубы рекомендовано выполнять 10 – 15 раз в день
Также рекомендовано чаще пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке – чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая описание клинической картины и выставленный вам диагноз лечение назначено в целом адекватно. Как правило уши может закладывать и откладывать до периода полного выздоровления и исчезновения отёка( уменьшения аденоидов) , но в любом случае промывание рекомендуется делать аккуратно, без нагнетания раствора , чтобы слизь не попадала из полости носа в полость среднего уха