Скв или может еще нет?

Добрый день! Женщина,32 года. На протяжении жизни иногда болели колени,редко, может раз в полгода. Два раза в жизни было такое, что колени и локти краснели и были болезненными, проходило само через несколько дней. В 17 лет повысилась температура до 37-37,6 максимум. Держится до сих пор. Я ее не чувствую, хотя до этого всю жизнь была 36,6. Интересно,что перед сном ночью спадает,для нее нужна минимальная активность. В это же время начали искать причину и нашли ле клетки положит. Все остальное было отрицательным. Потом несколько лет сдавала антинуклеарные антитела и они всегда были положительными,а все остальное отрицательно. Боли в коленях активируются после солнца. Погуляла на солнце - сразу начинают болеть колени. Сыпи и прочего нет. Боль всегда слабо выраженная,не требует обезболивания, но она есть. Отдает по всей ноге, даже сложно выяснить,что болит. В 32 забеременела, замершая бер на 6 неделе, в 8 недель вакуумный аборт. У плода по кариотипу синдром Дауна. После замершей начали чаще болеть колени, один раз болели 5 дней подряд. Прилагаю последние анализы. Положительный анти ДНК ранее никогда не проскакивал, хотя я его сдавала с антинуклеарными, а вот после беременности появился. Так же через 4 недели после аборта был положительный Сса(35 при норме 15). Затем пересдала в составе иммунолога,который прикрепила и он уже в норме( 7 недель после аборта). Сделала узи сердца,органов брюшной полости,почек - все норма. ОАК,оам, биохимия норма. Неужели скв? Может это какой-то вирус Эпштейн-Барр или что-то более безобидное? Выпадения волос нет,сыпи нет, иногда бывает сухость во рту незначительная,но в доме сухой воздух, глаза не сухие. В целом сухая кожа лица и рук. Может еще дообследоваться? И боюсь теперь беременности и родов,вдруг они разбудят в организме болезнь. Можно ли обращаться к суррогатным мамам с такими показаниями?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Скажите пожалуйста, язвочек в ротовой полости не бывает? Пальцы на холоде не белеют, не синеют? В общем анализе крови белка в моче или эритроцитов никогда не было? В общем анализе крови уровень лейкоцитов всегда был в норме?
1. Повышение антител к ДНК небольшое. Такое повышение может быть временным. Я бы рекомендовала пересдать их через 2-3 месяца и можно их оценить а другой лаборатории.
2. SS-A антитела в иммуноблоте иногда могут быть ложно отрицательными. Поэтому я бы рекомендовала их пересдать количественно в другой лаборатории.
3. Антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеину рекомендуется сдавать отдельно IgM, отдельно IgG. А также рекомендуется сдать волчаночный антикоагулянт, но обязательно двойным методом (скрининговый и подтверждающий).

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛИ
Клиент

Виктория Владимировна, нет,язвочек нет и всего перечисленного тоже никогда в анализах не было…анализы в целом сдаю часто, состою у гастроэнтеролога на учете, поэтому всю биохимию,общие анализы всегда отслеживаю.
волчаночный антикоагулянт тоже сдавала в октябре,был отрицательный, еще там был какой-то тест гадюки Рассела , тоже отрицательный.
Если бы не боли в коленях и их учащение после беременности и аборта, меня бы так все это не смущало. Не может же все быть совпадением…
Была у ревматолога,посоветовали принимать плаквенил 3 месяца и пересдать анализы… почитала инструкцию,а препарат довольно серьезный оказался.

Плаквенил просто так без определённого диагноза не назначается.
Сказжиле пожалуйста, МРТ коленных суставов не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛИ
Клиент

Виктория Владимировна, нет,МРТ не выполняла. Может что-то еще дообследовать? Вообще к марту собиралась еще забеременеть, но теперь даже не знаю, безопасно ли это. Ревматолог сказал,что сначала нужно пропить плаквенил,чтоб по анализам антиднк стали отриц. И что нет гарантии,что во время беременности не вылезет та же волчанка в полную силу

Я бы рекомендовала выполнить МРТ коленных суставов.
Пересдать антитела к двуспиральной ДНК количественно через 2 месяца.
Сдать отдельно IgM, отдельно IgG антитела к бета-2 гликопротеину, антитела к кардиолипину, пересдать еще раз волчаночный антикоагулянт. Сдать протеин C, протеин S. Сдать антиела к аннексину IgM, IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛИ
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое, буду обследоваться

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение антител к д-Днк небольшое,если вы сдавали их после беременности,то как и АНФ в целом это неинформативно,так как гормональная перестройка и сама по себе беременность могла этому способствовать. В такой ситуации в динамике стоит пересмотреть через 2-3 месяца антитела.
СКВ не выставляется и не диагностируется только по анализу. Должна быть характерная клиническая картина и изменения в других анализах,например белок в моче,снижение лейкоцитов,тромбоцитов в ОАК. Этого вы не приложили,но написали,что все в порядке.
Вот пока картина не складывается в пользу СКВ. Скажите,язвочек во рту,в носу нет? Волосы массивно не выпадают? Нет ли посинения пальцев на холоде? Коленные суставы на узи не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛИ
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте, вышеперечисленного ничего не наблюдается. Анти ДНК через четыре недели после аборта были 22, а через семь недель уже 25, немножко выросли… получается, можно с плаквенилом пока подождать?
Смущает боль в коленях, после аборта она участилась, боюсь, чтоб это не был дебют скв. И боюсь теперь опять беременеть, какова вероятность, что это спровоцирует болезнь в полную силу? Хотела в марте уже планировать

Плаквенил не назначают только из за повышения антител. Лечат не анализы. А конкретного человека. Пока данных за скв вы не описываете вообще. Касаемо коленных суставов -узи не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛИ
Клиент

Ольга Леонидовна, нет, могу сделать. Так же еще из анамнеза беспокоил правый тазобедренный сустав, болел и прихрамывала на эту ногу,нужно было расходится. Но это прошло после приема коллагена, теперь принимаю его почти постоянно. Рентген делала, сустав здоров. Ем мало мяса,только куриное филе,очень редко говяжье. Связываю боль с недостаточным потреблением каких-то аминокислот,на которые распадается коллаген. Однако на колени он не влияет никак.

Боли от недостатка белка ( коллагена) не бывает,это просто или совпадение или самовнушение. Поэтому на колени и не влияет,потому что в целом от коллагена не зависит ровным счетом в этом плане ничего. Узи беспокоящих суставов рекомендуют выполнить в таких случаях,чтобы дальше было понимание куда двигаться и что вызывает боль. Это могут быть боли,связанные с сухожилиями например. Рентгенография такой информации развернктой не даст нам,как узи. Или МРТ. Что то одно можно сделать.
Антитела к д-Днк важно пересмотреть ещё раз в динамике,чтобы не было только ни орви,ни каких то инфекционных моментов,ни беременностей недавно. А потом уже с этими результатами решать вопросы с планированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛИ
Клиент

Ольга Леонидовна, поняла,спасибо большое,буду дообследоваться

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным жалобам и пройденным анализам ( во время и после беременности такие изменения антител днк и анф могут наблюдаться, тем более иммуноблот проходили ).
Для скв не достаточно данных, в таких случаях рекомендуется пересдать анализы ( через 3-6 месяцев), без клинических проявлений скв не ставится и не подбирается терапия, анализы и инструментальные обследования в помощь для постановки диагноза ( без клиническаой картины еще раз повторсь , лабораторные изменения не лечат).