Остеокальцин
Добрый день подскажите при норме от 2 до 22, у меня остеокальцин ниже двух что это может означать? Результат анализа прикладываю. А также посмотрите другие анализы. Что означают результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеокальцин - маркер образования костной ткани.
Во-первых, он не очень стабилен в крови и его определение может давать погрешность.
Во- вторых, его изолированное снижение не является достоверным признаком какой-либо эндокринной патологии.
В - третьих, определять его имеет смысл при установленном диагнозе «Остеопороз» (исходно и в динамике), для того, чтобы оценить эффективность терапии, но так как молекула нестабильна, чаще, определяют другие показатели.
В настоящее время менструальный цикл регулярный?
Какие-либо препараты на постоянной основе принимаете?
Также имеется небольшое снижение уровня ТТГ.
Жалобы какие-то есть?
В таких случаях обычно рекомендуют через 2 месяца повторно исследовать функцию щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ ТПО и АТ к р ТТГ.
Марина Владимировна, у меня удалена щитовидка с паращитовидными железами, я пью эутирокс. Месячные регулярные на фоне приема джес. И все же думаете не стоит обращать внимание на остеокальцин? Скажите что значит если он ниже нормы... И ещё вопрос у меня уже менопауза или ещё нет?
Если щитовидная железа удалена не по поводу рака щитовидной железы, то дозу эутирокса следует снизить, так как ТТГ ниже нормы. На фоне приема заместительной терапиии уровень ТТГ должен быть в диапазоне 0,4-4,0.
Марина Владимировна, Подскажите по моим вопросам. Пожалуйста. Про менопаузу и остеокальцин, что значит если он ниже нормы и я закрою тему.
На фоне приема Джес, как правило, уровень половых гормонов не определяют, это неинформативно.
Для того чтобы предположить наличие менопаузального перехода, обычно отменяют КОК на 3 месяца, а затем исследуют уровень половых гормонов, проводят УЗИ органов малого таза и наблюдают за регулярностью цикла без приема КОК.
Марина Владимировна, а что с остеокальцином, когда он ниже нормы?
По поводу остеокальцина волноваться не стоит.
Его снижение не указывает на патологию. Опасно, наоборот, его повышение.
Снижение может встречаться в том числе и при гипопаратиреозе.
Уровень кальция исследовали? Препараты кальция и витамина Д принимаете?
Марина Владимировна, да принимаю на постоянной основе витамин д
Если уровень общего кальция, альбумина и витамина Д не исследовали, то обычно рекомендуют это сделать, учитывая удаление околощитовидных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При снижении ТТГ меньше нормы на фоне тироксина происходит снижение остеокальцина, так как происходит ускорение костного обмена и истощается количество клеток, которые строят кость - остеобластов. При этом нарушается цикл ремоделирования (строения кости), что может привести к остеопорозу. Таким образом если целевой уровень ТТГ для Вас установлен в пределах нормы, нет необходимости его подавлять, то дозировку тироксина нужно снижать для нормализации ТТГ. если же есть необходимость в подавлении ТТГ (после удаления рака щитовидной железы), то контролировать уровень кальция, витамина Д и провести Денситометрию.
ТГ не снижен, что может указывать либо на недавнюю операцию - он снижается после удаления железы не сразу. Либо на то, что часть ткани все же оставлена.
Гормоны половые на фоне приема Джес могут снижаться. Но сейчас они в норме. Указать на менопаузу гормоны на фоне Джес не могут.
Например ФСГ - он должен повышаться на фоне наступления менопаузы. Но Джес имитирует нормальный цикл, поэтому ФСГ в норме. Только отменив Джес, можно понять, наступила ли менопауза. АМГ низкий, что может указывать на низкий овариальный запас, малое количество яйцеклеток.
Принятый ответ
Добрый день
Начнем с конца
Сниженный остеокалтцин может говорить об остеопорозе
Учитывая ваш возраст есть смысл сделать остеоденчитометрию
Амг в нулях.Снижены эстрогены.
Анализы соответствуют пременопаузе.
ТТГ чуть ниже нормы.
В этом плане требуется дообследование
УЗИ щитовидной железы,антитела к рецептору ТТГ
Елена Борисовна, надо же как разнятся ответы врачей.
Почитала все ответы
В целом все разными словами сказали вам,что вероятно менопауза уже сеть
И что остеокалтцин маркер остеопороза
И что желательно остеопороз исключить
Сделав остеоденситометрию
Принятый ответ
Здравствуйте! При снижении рекомендуют выполнить денситометрию для исключения остеопороза/остеопении. При нормальных показателях повода для беспокойства нет. В отношении снижения ТТГ рекомендуют рассмотреть снижение дозы тироксина на 25мкг (если удаление было не по поводу рака щитовидной железы или если прошло более 5 лет).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеокальцин может снижаться при гипопаратиреозе. Поэтому рекомендуют сдать анализы крови на общий кальций, альбумин, фосфор, креатинин, мочевина, общий белок, витамин Д, общий анализ мочи, паратгормон; пройти остеоденситометрию.