Возможна ли беременность
Здравствуйте! Возможна ли беременность, если незащищенный половой акт был в день предполагаемого начала месячных, но месячные не начинаются? Задержка 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,шансы наступления беременности в вашем случае равны нулю.Так как ,как правило наступление беременности имеет место быть именно в овуляторные окна,за 2-3 дня до овуляции и после .
Здравствуйте.
Беременность в описанной ситуации маловероятна . Так как День был не фертильный. Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Если задержка будет более 10 дней , тогда рекомендуют сдать кровь на ХГЧ . Если по ХГЧ беременности не будет ( хгч должен быть менее 5) , тогда рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Здравствуйте. В большинстве циклов овуляци в середине цикла и беременность перед месячными наступить не может. Но иногда встречаются поздние овуляции. Тогда беременность может наступить перед месячными. Но вы говорите о половом акте в день предполагаемых месячных, поэтому она маловероятна. Скорее всего речь идет о задержке не связанной с зачатием. Задержка до недели допустима в норме, сейчас цикл может перестраиваться на зиму. Если месячные не придут, через 10-12 нед после пол акта можно сдать кровь на Хгч.
Евгения Михайловна, спасибо за ответ. Стоит ли выпить таблетки для экстренной контрацепции, завтра в 12.00 будет 72 часа с момента ПА?
Принятый ответ
Как я писала, беременность маловероятна и скорее всего это задержка не связана с ней. Но любой половой акт без контрацепции всегда риск беременности хоть и минимальный
Здравствуйте, Диана.
Вероятность беременности в данном случае крайне мала, так как день цикла не фертильный. Однако, если была эякуляция во влагалище и цикл нерегулярный судя по задержке, то , конечно, не равна нулю.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10 суток после ПА, если не наступят менструации, а также выполнить узи для оценки толщины эндометрия и исключения ановуляторного цикла.
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Порвался презерватив, партнер прервал половой акт, но я не уверена, что хотя бы немного не попало. Стоит ли выпить таблетку для экстренной контрацепции, если завтр в 12.00 истекают 72 часа с момента ПА.
Принятый ответ
Риск наступления беременности всё же минимальный.
Если не было эякуляции во влагалище, а только снаружи или вовсе не было. То тогда не стоит принимать экстренную контрацепцию, от смазки беременность не наступает
Здравствуйте! Если цикл регулярный, то конечно вероятность наступления беременности нулевая. Если цикл нерегулярный, соответственно, овуляция может быть в любой день и вероятность наступления беременности в таком случае сохраняется.
В целом , задержка менструации до 7-10 дней является вариантом нормы. Если в течение этого времени менструация не начнется , можно выполнить узи омт для оценки работы яичников и толщины эндометрия или сдать кровь на хгч через 10 дней для исключения беременности.