Частый стул при ОРВИ

Ребенку 4,5 месяца. Три дня назад выписались из больницы(урология) где капали цефтриаксон. После начала приема антибиотика стул стал зеленый и 3-4 раза в сутки. После выписки заболели ОРВИ:кашель,насморк,без температуры. Сегодня был педиатр,сказала увеличить бак сет до двух раз в день(пили 1 раз параллельно с антибиотиками) Сегодня с ночи стул был 6 раз,один полный подгузник. Остальные разы по чуть-чуть и видно что впитывается жидкость. Скажите когда считать что у ребенка диарея и бить тревогу?! Ребенок кушает хорошо,пьет воду немного. А так слабый,сонный два дня,когда усилился насморк и кашель.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, что это проявление антибиотикоассоциированной диареи.
В таких случаях используются только пробиотики и своевременное восполнение потерь жидкости.
Стул в большинстве случаев приходит в норму в течение 2 недель.
Ребёнок на смеси или на груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ангелина Альбертовна, ребенок на смешанном,но 70% смесь

Поняла, в таком случае важно допаивать водой из расчёта 30 мл/ кг в сутки.
С ложки или шприца, по немножку, но часто. Если не пьёт сам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятно антибиотик-ассоциированная диарея - это расстройство стула, возникающее на фоне приёма антибактериальных препаратов или в течение 8 недель после их отмены.

Рекомендуют прием сорбента полисорб или энтеросгель.
Прием пробиотика с бифидобактериями -продолжать бак сет беби.
Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, обеспечить питьевой режим, вода ( если ИВ) или если ГВ специальные растворы для регидратации, например Адиарин Регидрокомплекс дробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, подскажите,дома есть полисорб,как его давать грудничку?

Уточните, пожалуйста, какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, 7700

Согласно инструкции 1\2 чайной ложки развести в 30-50 мл воды, 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, полисорб обычный,его детского не бывает,правильно?

Правильно. Полисорб разрешен с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! Подскажите в каком случае обратиться к врачу? Сколько в сутки допустим раз стул такой?

Важно наблюдать за признаками обезвоживания, когда ребенок постоянно спит, сухость во рту, отсутствие слез при плаче, редкое мочеиспускание (менее 6 раз в сутки) , кровь в стуле тогда это повод обратиться в больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите на каком вскармливании ребёнок?
Так как был приём антибиотика, это антибиотик -ассоциированная диарея.
Для восстановления нужно время, примерно 2 недели.
Рекомендуется приём пробиотика закрепляющего стул,например, бак сет.
Предлагать питьё в течение дня 30 мг/кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Григорьевна, на смешанном,но чаще всего смесь.

Тогда точно нужно допаивать водичкой. Сколько выпьет, насильно конечно не заливать, но предлагать часто в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия !
Можно предположить, что изменение стула возникло на фоне приема антибиотиков.
В целом делаете все верно, бак сет можно продолжить, так же предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в стуки .
Стул не должен превышать количество кормление в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне течения вирусной инфекции может отмечаться более жидкий стул, проявление абдоминального синдрома.

Но не исключается, что учащение стула может быть симптомом кишечной инфекцией

Диарея - когда стул очень жидкий и обильный, почти водой, 6-7 раз и более в сутки

Пока рекомендовано наблюдение за состоянием,

В случае появления описанного стула, когда его действительно много, а не так как на фото -
Лечение будет заключаться в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Пока наблюдать за частотой стула, и важно, что малыш регулярно писал

Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, сегодня стул был два раза. Ребенок чувствует себя немного легче,мучают сопли и кашель. Кажется меньше мочится,чем обычно. Взвешиваю подгузники: за 9 часов 100мл

Промывать носик аквамарисом,

Выполнять вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое) Нам педиатр еще назначила лазолван. Он есть с рождения,но знаю что нежелательно такие препараты для новорожденных. Не знаю что делать. Можно ли давать?

Нет, запрещен,

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, поднялась температура до 38.1,дала свечку цефткон и обтерла. Подскажите через сколько можно сбивать еще температуру? В аптечке есть нурофен и парацетамол,но не знаю точно как давать. Весим около 8 кг,в последний раз был вес 7600

На 8 кг нурофен 4 мл, парацетамол 5 мл

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое🙏🏻

Будьте здоровы!