Рост веса и отеки

Здравствуйте. Мне 38 лет. За последний год стал расти вес,был 62-63кг на протяжении последних 5 лет,а за 2025 год (в течении года постепенно рос) вес уже стал 69кг при росте 170см.У меня отекшее лицо,появился спасательный круг в виде отложений жирка на животе и боках. Я стала себе не нравится,часто стала плакать и заедать стресс сладким. Получается замкнутый круг. Не нравлюсь себе но ем сладости. Да и в целом,аппетит увеличился. Подскажите пожалуйста,может ли быть причина в заболевании каком то,особенно переживаю что лицо отечное какое то и при каком заболевании вес может расти? Или это психологическая проблема? Подскажите,какие обследования пройти для исключения заболевания,вот прям все что нужно сдать/обследовать напишите пожалуйста. Спасибо 🙏

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без полного обследования невозможно сказать является ли Ваша прибавка в весе психологической проблемой, или есть сбой в организме, поэтому будем действовать!
Обычно самые вероятные органические причины набора веса:
1. Гипотиреоз. Классические симптомы: прибавка в весе; отечность лица(особенно век); сухость кожи, выпадение волос; усталость, зябкость, запоры.
2. Синдром Иценко-Кушинга. Избыток кортизола. Характерно: ожирение по центральному типу(жир на животе и боках); лунообразное отечное лицо; багровые стрии(растяжки); нарушение цикла у женщин.
3. Инсулинорезистентность и преддиабет. Клетки перестают "чувствовать" инсулин, организм вырабатывает его все больше. Это приводит к постоянному чувству голода (особенно на сладкое), накоплению жира на животе, отечности, сильной усталости после еды.
Психологические и поведенческие причины:
1. Депрессия или тревожное расстройство. Часто приводят к "заеданию" стресса быстрыми углеводами (сладости, выпечка), которые дают временное облегчение. Рекомендую пройти тест HADS и прислать мне результат в ответном сообщении.
2. Хронический стресс. Повышает уровень кортизола, который способствует отложению жира в области живота и повышает аппетит.
Также задержка жидкости может быть связана с проблемами почек, сердца, но обычно они сопровождаются другими симптомами.
Будьте комплексно обследоваться:
1. Общий анализ крови развернутый; биохимия; ТТГ, Т4, АТ-ТПО; суточная моча на кортизол; гликированный гемоглобин; пролактин.
2. УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Мои рекомендации:
1. Ведите дневник питания.
2. Не садитесь на жесткие диеты! Достаточно соблюдать дефицит калорий, физическую активность, здоровый сон, пейте больше чистой воды. Ешьте все, что хочется, но в рамках дефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( алт, аст, глюкоза, общий белок, общий билирубин и его фракции, мочевина, Креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин), исключить дефицитные состояния ( ферритин, витамин д и в12), гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т4). Исходя из результатов можно будет судить, есть ли какие то метаболические отклонения или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на
1) ттг и т4 свободный - исключить патологию щитовидной железы
2) ферритин и общий анализ крови - исключить дефицит железа
3) витамин д
4) биохимический анализ крови: глюкоза, холестерин и его фракции (лпвп и лпнп), аст и алт (ферменты печени), мочевина и креатинин (отвечают за почки)
5) гормоны - эстроген, фсг, лг
Также рекомендуют пройти узи органов брюшной полости и почек (для исключения патологии печени, поджелудочной железы, почек).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл

5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.

6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами

7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас за год наблюдается постепенный набор веса, отёчность лица, увеличение жировых отложений на животе и боках, а также повышенный аппетит. Это может быть связано как с эндокринными нарушениями н-р гипотиреоз, синдром Кушинга, проблемы с надпочечниками или гипофизом, поликистоз яичников — так и с психологическими факторами: стресс, эмоциональное переедание, депрессия. Для исключения заболеваний рекомендуется в подобных случаях сдать: ТТГ, свободный Т4 и Т3, кортизол (утром и по суточному профилю), АКТГ, глюкозу и HbA1c, липидный профиль, половые гормоны, пролактин; пройти УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости. При необходимости суточную мочу на кортизол и тест с дексаметазоном. Также важно оценить психоэмоциональное состояние и при необходимости обратиться к психотерапевту для коррекции питания и стресса.