Волнообразная температура

Здравствуйте. Заболел сын 4 года. ( аллергия на пылевого клеща, кота, часто болеет обструктивным бронхитом, астма под вопросом). Первые два дня очень высокая температура, резко поднялась в понедельник , на фоне больших значений была рвота дважды. В среду стала меньше , дальше спокойнее. Горло красное , глаза слезились, нос заложен. На пятый день к вечеру кашель стал сильнее, температура вновь стала подниматься. Сегодня шестой день болезни. Темпера ура опять скачет до высокой значений, как в 1 день(39.1). Врач слушала , хрипов нет. Сказала , что пора принимать антибиотики. Назначила ингаляции с пульмикортом из-за анамнеза ребенка. 3 раза делала ингаляции и у меня очень стойкое ощущение, что после ингаляций резко поднимается температура. ( уже 2 раза точно). Я специально измеряю заранее температуру до ингаляций и после. С чем это может быть связано? Нужно ли пить антибиотики? Переживаю, что теряем время.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы понимать, нужны ли антибиотики или нет, как правило рекомендуется сдача клинического анализа крови и С-реактивного белка для исключения бактериальной инфекции. Если анализы спокойные, то как правило продолжается лишь симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузеля Фаридовна, анализ крови прикрепила.

Отлично, вижу. По анализу крови признаки вирусной инфекции- снижение лейкоцитов,повышение лимфоцитов и моноцитов. С высокой и волнообразной лихорадкой может протекать вирус гриппа или ковида. В домашних условиях можно провести тестирование ребёнка. При гриппе, лихорадка может затягиваться до 7-10суток. Собственно и ковид может давать разную симптоматику у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию клиники нельзя исключить течение гриппа. Можно самостоятельно сделать экспресс тест на грипп ( продаётся в аптеке). При нём температура может быть высокой до 7-10 дней.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о необходимости добавления антибиотика сдаём ОАК с лейкоцитарной формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, анализ прикрепила.

По крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, меня очень пугает, что температура стала подниматься опять очень высокая. И за сегодня аж три раза опять сбиваю. Последний промежуток был 4 с половиной часа всего лишь.

Такое волнообразное течение бывает. Если температура продолжит часто повышаться в течение ещё 3 суток, то стоит посмотреть уровень СРБ в крови, для оценки степени воспалительной реакции. Если будет выше 30 , то можно думать о добавлении антибиотка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, нужно ли делать рентген ? И чем помочь от кашля и больного горла ?

Рентген только при наличии изменений при аускультации лёгких

В зев в таком возрасте уже можно использовать спреи, тантум Верде или оралсепт по 2-3 впрыска 4 раза в день.
От кашля только обильное питьё и вибрационный массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, Тантум Верде не будет провоцировать еще больше кашля? И скажите , как на ваш взгляд , возможно ли , что ингаляции с пульмикортом и беродуалом вызвали повышение температуры?

Сами по себе нет - мы дышим лекарственным аэрозолем, а не горячим паром.
Но, наши эта процедура волнительна и трудозатратна для ребёнка, то действительно может спровоцировать повышение температуры.
Но это не противопоказание для ингаляции.

Тантум Верде не должен усилить кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, в последний раз температура после ингаляции резко поднялась с 37 до 39 ( специально измеряла, чтобы не делать ингаляции при высокой температуре ) и пришлось ее сбивать экстренно. Боюсь, теперь вообще их делать.

Если состояние ребёнка позволяет, то попробуйте не снижать экстренно температуру, а просто обильно полить ребёнка и обеспечить приток свежего воздуха.
Если это от ингаляции, то температура снизится и без жаропонижающегь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожим анализам крови говорят о вирусной инфекции : повышены моноциты, лимфоциты. По описанию возможно протекает Грипп.

Лечение в таких случаях продолжают симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носа физ раствором\ аквалором \ аквамарисом, при необходимости.
Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты снижены, такое встречается при приеме жаропонижающих препаратов. Нужно пересдать позже анализ крови с подсчётом тромбоцитов ручным способом. Но в любом случае они должны восстановиться в норму, после болезни.
По анализу и течению болезни можно предположить грипп, можно провести экспресс-тест на грипп, купить в аптеке.
При такой картине крови лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Какой вес и какими дозами снижаете температуру тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Григорьевна, вес ребенка 17 кг. Нурофен даю 8.5 , парацетамол даю 10.5 .
Меня пугает , что сегодня стала опять подниматься очень высокая температура. За день уже три раза сбиваю. Последний промежуток был всего 4 с половиной часа.

Дозировки верные. Да так может протекать вирусная инфекция, особенно грипп. По крови нет бактериальной инфекции.

Имеется два вида лихорадки, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, всё тело горит, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить и жаропонижающий препарат. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающий препарат. Пробуйте снижать физическими методами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Григорьевна, нужно ли делать рентген, на ваш взгляд? И чем помочь от кашля и больного горла? Кашель такой надсадный , тяжелый, не откашливающися,, лающий .

Пульмикорт продолжать,доза 0.5 мг. Можно смешать с физраствором, но при сильном кашле можно 2 мл чистого препарата.
Горло полоскать если умеет, фурацилином, спрей тантум Верде или ангидак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Григорьевна, как считаете, могли ли ингаляции вызватб повышение температуры? Скажу честно, я измеряла специально температуру, так как при высокой никогда не делаю. Но после ингаляции температура очень резко поднялась, минут за 20 примерно с 37 до 39. Я боюсь теперь их делать. Прежде такого не было никогда.

Ингаляции вообще не имеют такой возможности. Возможно индивидуальная реакция ребёнка на ингаляцию. А потом она самостоятельно снижается или так и будет, пока не дать жаропонижающее?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции и при таком анализе обычно не назначают антибиотики
Можно предположить, что протекает грипп , температура может держаться 7-10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.