Онемение и судороги

Добрый день. Сегодня почти два года, с момента, как я не могу нормально спать и вообще хорошо себя чувствовать. Началось всё с шума в ушах, потом шум стал более навязчивый (в ночное время) и утром я не смогла встать с кровати, у меня адски кружилась голова (как будто кружилось все вокруг меня) при этом сахар, ЭКГ, давление и КТ были в норме. Положили в больницу, прокапали, УЗИ сосудов шеи в норме, на рентгене - нестабильность шейных отделов. После выписки непонятное состояние, появилась шаткость походки, чувство, как будто голова сейчас лопнет. Положили повторно в неврологию после приступа (чуть не упала в обморок в магазине, не могла повернуть голову, сжало челюсть, при повороте голова шаталась, как у той собачки, которую ставят в машину на приборную панель). Лечили стандартно: магнезия, венпоцетин, что-то от головокружения. На МРТ головного мозга - аномалия Арнольда- Киари, кистозные образование шишковидной железы. При приеме венпоцетина было хуже. МРТ шейного отдела -незначительное смещениие 1 и 2 шейных отделов. Посетила мануального терапевта, уже от безвыходности - потому что ночь казалось адом. Стало легче, но есть непонятные симптомы -как жжение головы (назову так) особенно со стороны затылка , постоянная усталость, чувство,что шею хочется придержать -как будто она очень слабая (удобнее, когда наклоняю голову в бок). Напрягает шаткость проходки, я стала запинаться. Шум в ушах пульсирующий с одной стороны. На днях увезли на скорой, чуть не упала, когда встала ночью в туалет , при этом онемела левая сторона тела (рука и нога). Сделали кт- кальциноз тканей (шишковидной железы и ещё чего-то (не помню)и Арнольда Киари. На данный момент присоединилась к этому карнавалу судороги лица (с левой стороны), ног и как будто глаза "холодные" онемение кончика языка, головная боль - очень противная.Биохимия в норме........в общем, я уже незнаю куда и к кому обратиться. Сейчас пропила фенибут (не поняла если честно эффект) потому что спать не могу. Проставила В и Мелоксикам, также пропила курс венпоцетина, дальше незнаю......

Гипертиреоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае есть несколько вариантов:
1) изначально это была острая вестибулопатия (патология внутреннего уха), которая перешла в хроническую, поэтому и возникают дискомфортные ощущения в шейном отделе (организм всё время в режиме "удержания равновесия" за счёт напряжения мышц и минимизации движений в шейном отделе, так повороты могут провоцировать головокружение:
- могло быть ДППГ (доброкачественная дисфункция внутреннего уха), которая перешла в хроническую вестибулярную дисфункцию - далее из-за постоянного мышечного напряжения добавилась мышечная дисфункция височно-нижнечелюстного
сустава, отсюда и шум в ухе, и головная боль
- это может быть болезнь Меньера (заболевание внутреннего уха, которое сопровождается, в том числе, шумом в ухе, шаткостью, снижением слуха
2) проявления хронической вестибулярной мигрени с учётом реуидивирующего головокружения, пульсирующей головной боли (если и ранее возникали периодические головные боли, требующие обезболивания, особенно, если они сопровождаются подташниванием, общей слабостью, плохой переносимостью света/звуков)

Всё это, независимо от исходной причины, сопровождается уже сформированным хроническим тревожным расстройством в связи с постоянным стрессом из-за данной ситуации

По тактике в данном случае:
1) аудиометрия (для уточнения наличия патологии звукопроведения, что характерно для болезни Меньера
2) начать приём антидепрессантов (если просто, то ЛЮБОЕ хроническое головокружение ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО назначения антидепрессантов) - с учётом головной боли, препараты выбора - дулоксетин, венлафаксин (рецептурные)
3) очный приём вестибулолога для проведения вестибулярных проб
4) гимнастика Брандта-Дароффа
5) во время головной боли - суматриптан 50мг, при регрессе головной боли - подтверждается мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Аудиометрию делала-болезнь Миньера исключили. По поводу головной боли - когда был первый приступ, голова не болела, совсем. Головная боль, чтобы с приемом обезболивающего, появилась буквально "на днях" (ориентировочно около месяца,но не каждый день) а в основном это какое-то чувство жжения

Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Онемение - последний приступ, чувствительность была хуже, чем на другой конечности. Сейчас беспокоят судороги и то,что описала выше.По поводу медикаментов, уже принимала такое лечение, результатов это не принесло. Стресс видимо присутствует, если уже почти два года нормально не сплю. В 12 проколола. На ферритин никогда не сдавала анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И приступ первый продолжался несколько часов. Потом прошло самостоятельно, и сейчас да, как будто выпила.

Принятый ответ

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении