Не спит ребёнок

Добрый день,ребёнку 1.11 отучили от груди,стали проблемы со сном. Ранее всю ночь и дневной сон спала на груди. Сейчас спит только в машине или в коляске при движении… Дома стало невозможно уложить на сон… в ночь уходит в час или два ночи через истерики…бегает по дому,танцует,бесится… идёт как перевозбуждение… в кровать не ложится,качать на руках себя не дает… вырывается убегает… весь режим нарушился… подскажите пожалуйста что делать? И как наладить сон?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ночью господствует парасимпатическая нервная система и если днём не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает "прорываться" во сне. Днём рекомендую увеличить двигательную активность.
Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну– купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд.
Приём препарат Глицин можно рассмотреть, но его не пить, а втирать в дёсны, Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия если нет аллергии на состав. Эффективно в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность- массаж, гимнастика, в том числе пальчиковая - заодно для развития речи хорошо, прогулки, плавание - то есть нагрузку на симпатическую нервную систему увеличить и тогда равновесно будет увеличиваться активность и парасимпатической нервной системы –сон будет крепче и дольше и без пробуждений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию! Будем пробовать!

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, такая ситуация после отлучения от груди встречается очень часто. Ребёнок привык засыпать определённым способом, и сейчас идёт перестройка навыка засыпания, поэтому появляются перевозбуждение, истерики и поздний отход ко сну.
В таких случаях обычно рекомендуют: подъём, дневные сны и ночной сон стараемся возвращать постепенно, смещаясь в нужную сторону на 15 минут каждые 4 дня, посмотреть на признаки усталости вечером (трет глаза, зевает, смотрит в одну точку) и укладывать по этим признакам, а не по часам, что бы избежать переутомления, ритуал на сон проводить спокойный, если в комнате, то в затемненной. В таких случаях также временно допустимо использовать те ситуации, в которых малыш засыпает (коляска, машины), и когда ассоциация грудь-сон уйдет, постепенно возвращать в кровать (это поможет избежать накопленного переутомления, которое не дает ребенку учиться спать правильно). Когда мы убираем ГВ, обязательно замещаем повышением тактильного контакта с ребенком (обнимашки, игры рядом, чтение на коленках). Во время адаптации к завершению ГВ, также важно, что бы и мамы была поддержка и помощь близких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как ребенок уже достаточно взрослый, возможно попробовать "договориться" - почитать книжку, полежать вместе, если убегает, то закрыть комнату, сесть рядом с ребенком, рассказывать сказку.
На утро - режим в привычной схеме. Утреннее пробуждение как обычно, дневной сон в то же время как и ранее
Постепенно, ребенок перестанет капризничать, лучше будет укладываться
Возможно несколько дней укладывать в коляске, катая ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,будем пробовать!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить реакцию на резкое отлучение от груди и сильное переутомление к ночи. Обычно в таких случаях помогают четкий распорядок и одинаковые ритуалы сна: спокойные игры, ванна, тусклый свет, чтение, обнимания. Важно подъем утром и дневной сон держать в одни и те же часы, даже если долго укладывается. Ночью при истериках лучше быть рядом, но не играть и не включать яркий свет. При стабильном режиме поведение обычно выравнивается за 1–2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Тут нужно понимать что у малыша ничего не болит а проблема именно в ГВ (ассоциация на сон )

Нужно просить помощи у близких ,давать ночью воду ,гладить по спинке ,немного походил по комнате держа на руках , белый шум
Я понимаю это сложно но без истерик этот период не пройти

Обычно рекомендуют
Соблюдать режим дня обязательно
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!

Пожалуйста