Консультация травматолога /

Патологический перелом — вопрос №2297413

У папы рак легкого с метастазами в костях . Обнаружили четыре месяца назад ,проходит курс химия и муннотерапии ,две капельницы золидроновой кислоты . Два месяца как не встает с кровати . Хочет ходить ,сделали мрт. Так помню по описанию поталогическте переломы . Какие наши дальнейшие действия ? К каким врачам обращаться и какое будет лечение ?

Возраст: 57

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.

По поводу патологических переломов и лечения вторичного остеопорза необходимо обратится к ревматологу.
В РФ по приказам лечением остеопороза занимаются ревматологи.
Для этого нужно обратится в центры остеопороза. Вся информация здесь:
https://osteoporosis-russia.ru/about-us/
При осложненных переломах решается вопрос об оперативном лечении, это индивидуально.

А вообще активизация в жёстком корсете на грудопоясничный отдел позвоночника возможно. Также применяют протекторы на область тазобедренных суставов

По поводу перелом позвонков наиболее правильно обратится к нейрохирургу или неврологу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Противопоказаний к вертикализации пациента из-за переломов тел грудных позвонков нет.
Можно вставать в жёстком грудо-поясничном корсете. Пробуйте. Сразу не получится.
Будет кружится голова, трястись ноги и пациент свой вес не удержит. Упадёт.
Нужна серьёзная страховка или будут дополнительные травмы.

Чтобы хотя бы стоять научился, не один день уйдёт. Потом ещё столько же или больше, чтобы пошёл.
Скажу честно, что шансов мало. Но пробовать можно.

П.С. Остеопороз здесь не при чём. Но если метастаз где-то съел больше половины диаметра бедренной или берцовой кости, она может сломаться. Такая настороженность должна быть.

П.С. №2 Лечения здесь никакого не будет. Золендроновая кислота переломы лечит. Нужно кальций принимать и обезболивающие препараты. Больше ничего.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо ,а к нейрохирургу надо обращаться ?
Ортопед, Травматолог
Я таких показаний не нахожу, но обратиться никто не запрещает.
Клиент
Константин Эдуардович, я поняла . А то что переломы и поясничном отделе и отек спинного мозга это тоже не является противопоказаниям к вертикалищации ?
Ортопед, Травматолог
В жёстком грудопоясничном корсете можно вертикализировать.
Это сложно, травмоопасно и я не гарантирую, что получится. Но это Ваша идея, а не моя.

Хотите ставьте, не хотите - не ставьте.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, Так а как можно вставать если у пациента боль мешает вставать . Когда лежит боли нет . Поэтому он и перестал вставать так как появилась сильная боль при попытке подняться . И вставать по-моему естественное желание пациента . Поэтому и задаем вопросы врачам ,что делать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На контрольных МРТ -множественные патологические переломы тел грудных позвонков ,без признаков консолидации.
Учитывая данную картину ,то вертикализация сейчас нежелательна,ввиду высокого риска появления новых переломов.
Рекомендации :
-постельный режим до 2 мес
-ЛФК в постели
-лечение основного заболевания
-МРТ контроль через 2 месяца.
-препараты кальция и витамин Д3
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. Подскажите ,мы капаем золидроновую кислоту . Но есть более дорогие препараты подобной группы . Как считаете ,они эффективнее или может вы можете выделить определенный препарат ?
Ортопед, Травматолог
Золидроновая кислота хороший препарат.
Смысла перехода на другой не вижу.
Здесь важнее терапия основного заболевания,т.к. переломы возникли на фоне остеолизиса костной ткани раковыми клетками.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно по ОМС заказать корсет через поликлинику ВК. И с ним вставать.