Давит на уши
Стала замечать примерно неделю,как будто давит периодически на уши, особенно после сна,как встаю с кровати. И чтобы ушло давление это необходимо какое-то время. Измеряла в это время артериальное давление -130/80 ( или 85). При давлении 120 это давление в ушах меньше как-то выражено. Сейчас в больнице с дочкой,и вообще стало часто беспокоить это давление. И лечь не знаю как, чтобы оно прошло. Спать конечно неудобно в палате, кровати небольшие. На постоянной основе принимаю 4 таблетки допегита в день, заканчиваю ГВ,ребенку около 2-х лет. Весной делала УЗИ сосудов головы и шеи,то сказали,что левая спинномозговая артерия в области Атланта то ли перекручена,то ли изгиб ,то ли ещё что. МРТ или КТ шеи пока сделать не успела. Холестерин весной был повышен. Подскажите, из-за чего может быть это давление,как помочь себе?
Принятый ответ
Здравствуйте, если сопоставить данные УЗДГ сосудов шеи и описанные вами жалобы, можно предположить синдром позвоночной артерии, т.к. есть перегиб сосуда и состояние возникает после сна, что может свидетельствовать о неправильном положении головы во время сна. Точный диагноз можно поставить только лишь при личном осмотре. Необходимо сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. После получения результатов Требуется консультация невролога. МРТ головного мозга для исключения других причин также стоит сделать.
Также следует приобрести в ортопедическом магазине мягкотканный воротник Шанца, и носить по 5-10 минут каждый день перед сном.
Также продолжаете вести дневник давления утром после сна и вечером перед сном. Особенно после отмены допегита.
По поводу холестерина, необходимо оценить всю липидограмму ОХ ЛПНП ЛПВП ТГ, а также показатели печени АЛАТ АСАТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение давления в ушах утром после сна, учитывая Вашу ситуацию, может быть связано с:
-Артериальная гипертензия. Показатели давления 130ммртст находятся в пограничной зоне нормы и даже небольшие колебания могут вызвать ощущения заложенности
-Сосудистые нарушения, так как имеется патология строения сосуда, которое может влиять на кровообращение в области внутреннего уха (синдром позвоночной артерии)
В подобных случаях рекомендуется для облегчения состояния:
-спать с приподнятым головным концом
-избегать резкого подъёма с кровате, полежать после пробуждения немного
-контроль потребления соли до 5г
Планово обычно врачи рекомендуют очный приём врача, который назначил допегит + консультация невролога с мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение самочувствия - давление на уши, пограничное высокое нормальное давление - могут быть на фоне низкой физической активности, волнения, нарушении качества сна.
Коррекция медикаментозного лечения по такой причине обычно не нужна.
При выписке из стационара - устранении внешних причин самочувствие будет лучше.
Перед осмотром врача терапевта или кардиолога - 2 недели нужно вести дневник давления, пульса - утром и вечером. С результатом дневника - решить вопрос о смене лечения при окончании грудного кормления.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
При изменении положения головы и шеи имеются улучшения или ухудшения ?
С чем связываете появление данных жалоб ?
Имеется головная боль, боль в области шеи ? Дополнительно в таких случаях рекомендуется обратиться к лор врачу для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть от нарушения кровотока, при недостатке в сосудах эластичных волокон и конечно от неудобной подушки и матраса. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). При ГВ недостаточно клинических данных, но запрета нет к приёму. К слову добавлю что с 2х лет есть капли для детей с Гинкго Билоба. Можно на шею наносить Траумель-С гель или мазь. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку. Избегать резких движений - наклоны, повороты головы, резко не вставать из положения лёжа, голову не поднимать высоко - как если вешать занавески или украшать ёлку - не запрокидывать голову.
Также полезно будет принимать комплекс нейротропных витаминов В1, В6 и В12 и проверить железо и его депо ферритин. . При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.