Расшифровка результатов фгдс

Здравствуйте ребенку подростку 13 лет мы сделали фгдс. Заключение: Дистальный рефлюкс-эзофагит. Эритематозная гастропатия антрального отдела желудка, обусловленная дуодено-гастральным рефлюксом. Бульбит. Дуоденит. БУТ – отрицательный (- - -) Экспресс-тест на лактазную недостаточность – отрицательн БИОПСИЯ: Гистологическая картина хронического субатрофичесского дуоденита. 2. Морфологическая картина хронического поверхностного слабовыраженного малоактивного гастрита с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия. Временами жалуется на переполнение при приеме пищи в желудке , отрыжка. Подскажите пожалуйста на сколько серьезное субатрофический дуаденит? В интернете начиталась ужаса , волосы дыбом . Это излечимо? Как лечить и чем? От куда вообще субатрофия могла взяться ? Что такое гастрит с очаговой гиперплазией ? К гастроэнтерологу записались на 10 декабря . Но я себе места не нахожу .

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам фгдс и биопсии описывают хроническое легкое воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке без признаков опасных изменений. Термин субатрофический дуоденит означает, что ворсинки частично укорочены из-за длительного раздражения кислотой или забросом желчи.
Появление таких изменений связано с рефлюксом в желудок, нерегулярным питанием, гормональными колебаниями. Очаговая гиперплазия в желудке означает местное утолщение эпителия как реакцию на раздражение и у детей встречается часто.
Лечение в таких ситуациях обычно включает снижение кислоты курсом 4 недели, средства для улучшения моторики желудка, щадящее питание и временное ограничение кислого и жареного. Симптомы переполнения и отрыжки при такой картине объяснимы и проходят постепенно по мере восстановления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, такие изменения указывают на истончение слизистой на фоне воспаления слизистой желудка и 12-й кишки. Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (омепразол )по капс за 30-40 минут до еды утром.
Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами:,,золотым,, стандартом определения хеликобактерной инфекции с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте и не читайте интернет, напугают раками и всяким страшными вещами.
А по факту субатрофия - это реакция слизистой на хроническое воспаление ничего общего с раком не имеющая. (Небольшое истончение слизистой, ещё не атрофия).
Гиперплазия - наоборот утолщение слизистой. Это так же реакция на хроническое воспаление (в некоторых случаях утолщение, в некоторых истончение в зависимости от причины и выраженности воспаления на данном участке слизистой)

Эти изменения не страшны и легко обратимы!

Что касается интернет- пугалок, то они написаны либо людьми далекими от гастроэнтерологии либо в качестве стимула, чтобы люди не забивали на свое здоровье и даже такие легкие вещи пролечивали.
Даже обычный прыщ такие статьи могут раздуть чуть ли не до риска сепсиса.

Но чтобы дойти до страшных вещей нужно конкретно забить на своё здоровье и игнорировать симптомы десятилетиями, а по факту гораздо и гораздо дольше и вдобавок ещё «иметь отрицательную карму»

Для лечения на данном этапе использует препараты кислотоподавления, к примеру:
- Разо 20мг или Нексиум 40мг по 1 таблетке 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 4 недели.

Этого более чем достаточно для восстановления слизистой.
Курс можно повторять весной и осенью, в эти сезоны наиболее часты обострения.

А с учетом ощущения тяжести можно применять Мотилиум 10мг ( он еще так же от тошноты, и забросов, рефлюксов) - принимается по 1 таблетке, 3 раза в день, перед едой, курсом 2-4 недели. ( несмотря на то что в некоторых источниках пишут про «не более 7 дней»)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать