Как правильно пить энтерофурил

Здравствуйте, мне на днях прописали Альфанормикс,но меня от него тошнит и живот болит,крайний раз сегодня пила его в 16 часов и до сих пор болит,вечером написала врачу и мне сказали ,Поменяйте его на энтерофурил 200 мг по 2 капсуле 2 раза в день 5 дней,но смущает ,что в инструкции по 1 кап.4 раза в день,можно ли так пить как прописал доктор,и нормально ли что до сих пор болит живот

Не знаю
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Да, препарат Энтерофурил возможен к приему в дозировке 400мг 2 раза в день. При болевом синдроме в животе обычно рекомендуется прием селективных спазмолитиков: Мебеверин 200мг, Тримебутин 200мг или Метеоспазмил (при болях на фоне вздутия живота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, понятно,альфо нормикс мне назначили из за проблем со стулом,но после нескольких дней его приёма меня стало тошнить,а сегодня весь день болит живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, а так же ещё пронемаю триметад и креон

А Энтерофурил уже начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, нет планирую завтра с утра

Доброе утро, Оксана! Энтерофурила, так же как и Альфанормикс, является местным антибиотиком, т.е.действует в просвете кишечника, не всасываетя, но несколько другого спектра действия. Тримедат эффективен при болях в животе. В случае наличия побочных эффектов на фоне приема Энтерофурила, обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, поняла,спасибо 💐

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации приём энтерофурила по указанной схеме, вполне допустим. При приёме 2 раза в день, увеличивается доза на один приём, но интервал между приёмами препарата увеличивается и составляет 12 часов.
Касательно боли, то сложно сказать ведь причин у боли много. Боли могут быть как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, а могут быть и воспалительного характера. В зависимости от причины, которая вызвала боль и наличие проблем по длительности, так же может отличаться. Боли бывают даже на фоне вегетативной дисфункции, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса. В таких случаях боли сопровождают человека длительное время, до тех пор, пока в норму не придёт состояние психо эмоционального фона.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, поняла, спасибо 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, ну я больше склоняюсь,что у меня больше от Альфанормикс и тошнило,тоже от него

Возможно, подобные индивидуальные реакции иногда встречаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, я видимо как раз подхожу в эту категорию

Принятый ответ

Здравствуйте! На практике энтерофурил, действительно, некоторыми врачами может быть назначен в дозе 400 мг 2 раза в день курсом на 5-7 дней, однако на фоне приема препарата не всегда боль купируется. В таких случаях рекомендуют спазмолитическую терапию, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника и купирования боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, понятно, спасибо 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, ну я больше склоняюсь,что у меня больше от Альфанормикс и тошнило,тоже от него

Оксана, тоже вполне вероятно, конечно 🙏🏻

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
Согласно инструкции и клиническим рекомендациям Энтерофурил назначают в дозировке 200 мг 4 раза в день на 7 дней, но также этот препарат нередко назначают по 400 мг 2 раза в день, суточная дозировка получается такой же - 800 мг.

В подобных случаях для снижения болей в животе и тошноты обычно рекомендуют препараты из группы спазмолитиков/нормокинетиков, например, Тримедат до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо, триметад мне назначили пить 1 месяц

В некоторых случаях Тримедат действительно может назначаться до 1 месяца, такое назначение также является верным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое 💐

Здоровья Вам!