Как правильно пить энтерофурил
Здравствуйте, мне на днях прописали Альфанормикс,но меня от него тошнит и живот болит,крайний раз сегодня пила его в 16 часов и до сих пор болит,вечером написала врачу и мне сказали ,Поменяйте его на энтерофурил 200 мг по 2 капсуле 2 раза в день 5 дней,но смущает ,что в инструкции по 1 кап.4 раза в день,можно ли так пить как прописал доктор,и нормально ли что до сих пор болит живот
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Да, препарат Энтерофурил возможен к приему в дозировке 400мг 2 раза в день. При болевом синдроме в животе обычно рекомендуется прием селективных спазмолитиков: Мебеверин 200мг, Тримебутин 200мг или Метеоспазмил (при болях на фоне вздутия живота).
Марина Юрьевна, понятно,альфо нормикс мне назначили из за проблем со стулом,но после нескольких дней его приёма меня стало тошнить,а сегодня весь день болит живот
Марина Юрьевна, а так же ещё пронемаю триметад и креон
А Энтерофурил уже начали принимать?
Марина Юрьевна, нет планирую завтра с утра
Доброе утро, Оксана! Энтерофурила, так же как и Альфанормикс, является местным антибиотиком, т.е.действует в просвете кишечника, не всасываетя, но несколько другого спектра действия. Тримедат эффективен при болях в животе. В случае наличия побочных эффектов на фоне приема Энтерофурила, обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Марина Юрьевна, поняла,спасибо 💐
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации приём энтерофурила по указанной схеме, вполне допустим. При приёме 2 раза в день, увеличивается доза на один приём, но интервал между приёмами препарата увеличивается и составляет 12 часов.
Касательно боли, то сложно сказать ведь причин у боли много. Боли могут быть как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, а могут быть и воспалительного характера. В зависимости от причины, которая вызвала боль и наличие проблем по длительности, так же может отличаться. Боли бывают даже на фоне вегетативной дисфункции, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса. В таких случаях боли сопровождают человека длительное время, до тех пор, пока в норму не придёт состояние психо эмоционального фона.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, поняла, спасибо 💐
Анна Сергеевна, ну я больше склоняюсь,что у меня больше от Альфанормикс и тошнило,тоже от него
Возможно, подобные индивидуальные реакции иногда встречаются.
Анна Сергеевна, я видимо как раз подхожу в эту категорию
Принятый ответ
Здравствуйте! На практике энтерофурил, действительно, некоторыми врачами может быть назначен в дозе 400 мг 2 раза в день курсом на 5-7 дней, однако на фоне приема препарата не всегда боль купируется. В таких случаях рекомендуют спазмолитическую терапию, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника и купирования боли)
Дарья Андреевна, понятно, спасибо 💐
Дарья Андреевна, ну я больше склоняюсь,что у меня больше от Альфанормикс и тошнило,тоже от него
Оксана, тоже вполне вероятно, конечно 🙏🏻
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Согласно инструкции и клиническим рекомендациям Энтерофурил назначают в дозировке 200 мг 4 раза в день на 7 дней, но также этот препарат нередко назначают по 400 мг 2 раза в день, суточная дозировка получается такой же - 800 мг.
В подобных случаях для снижения болей в животе и тошноты обычно рекомендуют препараты из группы спазмолитиков/нормокинетиков, например, Тримедат до 10-14 дней.
Елена Сергеевна, спасибо, триметад мне назначили пить 1 месяц
В некоторых случаях Тримедат действительно может назначаться до 1 месяца, такое назначение также является верным.
Елена Сергеевна, спасибо большое 💐
Здоровья Вам!