Нужна ли мне колоноскопия?

После переезда и перенесенного стресса (я тревожник) появились неприятные ощущения внизу живота, кишечник надувался колбаской, было жжение, при этом со стулом все было в порядке, потери веса также не было, только неприятные ощущения. Прошла сразу узи обзорное жкт, стенки кишечника не утолщены. Была на приеме у двух гастроэнтерологов, ставят функциональную боль, так как кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом в норме, но ощущения в кишечнике после 5 месяцев лечения чем только можно сохраняются , были улучшения, но рецедив, видимо Назначали в итоге антидепрессант Показаний к колоноскопии нет, да и я сама не стремлюсь на эту процедуру , но из-за своей тревожности накручиваю, что вдруг там что-то есть такое плохое и я могу потерять время( Ох и тревожная голова Но мысли эти лишь из-за ощущений, то есть если бы не было их, я бы думать забыла об этом вопросе По гинекологии вагиноз Гарденерелла (может, это связано с кишечником ), уже не знаю куда копать Из ощущений сейчас : отрыжка воздухом, вздутие,неприятные ощущения и иногда жжение в кишечнике внизу справа Пила и бактерии И кишечный антибиотик Все, что можно Вопрос Действительно ли мне можно пока не задумываться о колоноскопии и пить антидепрессанты?

Синдром Жильбера
30 лет

Здравствуйте! Действительно при хороших лабораторных показателях анализов кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кала на фекальный кальпротектин, при наличии возраста младше 45 лет и отсутствии отягощенного наследственного анамнеза по онкопатологии ЖКТ у близких родственников, необходимости в проведении ФКС нет.
В таких случаях действительно рекомендуют корректировать вегетативную дисфункцию при помощи нейромодулляторов, которые положительно влияют на работу органов ЖКТ. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм и как результат боль и другие, самые разнообразные проблемы. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, какие можно провести диагностические процедуры для своего спокойствия, кроме колоноскопии? МРТ брюшной полости или КТ позволяют выявить новообразования и полипы?
Переживаю ещё за то, что я в группе риска, так как дедушка по папе умер от рака кишки

Нет, к сожалению ни МРТ, ни КТ не видят полипы, покрайней мере небольших размеров, а единственным методом золотого стандарта для выявления заболеваний кишечника, является только ФКС.

Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. При нормальном кальпротектине и отсутствии скрытой крови в кале в молодом возрасте, действительно, колоноскопию не назначают🙏🏻 Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). При выраженной тревоге, сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, да, я пью сейчас тримедат. Я действительно прислушиваюсь сильнее к своему организму и болит от этого все сильнее 😢😢 скажите, пожалуйста , при каких именно симптомах пора бежать на колоноскопию?
У меня дедушка (по папе) умер после 50 лет от рака кишки, я загоняю себя ещё и этим, что я в группе риска

Дарья, когда появляются «красные флаги» в клинике - явная кровь в стуле, ночные симптомы (не просто ночью болит, а пациент просыпается от боли, она не дает спать ему), повышение кальпротектина, лейкоцитов в крови

В группе риска - когда у родственников первой линии рак обнаружен в анамнезе (мать отец)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, это ведь отрицательный результат на скрытую кровь?
Прикрепила файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, также прикрепила фото в каком отделе кишечника ощущается боль, усиливается при переносе таза в сторону, как будто кишечник меняет положение и чувствуется боль и давление. По гинекологии именно в правых придатках по узи косвенный спаечный процесс, интимно с петлями кишечника, может ли это значить, что боль при изменении положения тела может быть из-за этого?

Дарья, да, отрицательный 🙏🏻 вообще исключить связь со спаечным процессом никак нельзя, конечно, но в любом случае базовое лечение - это спазмолитик

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, такой как тримедат подойдет?

Принятый ответ

Да, прекрасный препарат)