Стоит ли делать вакцину от бешенства
Здравствуйте. Помогите оценить риски. Сегодня при входе с 3х летним ребёнком в магазин, столкнулись с мужчиной, у которого на поводке была собака. Когда уже мужчина вышел, дочь сказала: Мама, вытри мне ручку, меня собачка лизнула. Руку я сразу обработала дезинфицирующим раствором. Живём мы в регионе, где более 30 лет не регистрировались случаи бешенства у животных( Мурманская обл). Какова вероятность заразиться бешенством? Стоит ли бежать в травмпункт делать прививки?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Если на руке не было открытых ран, а собака лишь лизнула, то опасности нет.
Для заражения бешенством должен быть укус и попадание большого количества слюны в рану от заражённого животного.
Так что вероятности заболеть при отсутствии укуса нет.
Евгений Николаевич, у неё на руках есть проявления атопического дерматита: местами сухость, покраснения. Это не влияет?
Не переживайте.
Это не раневая поверхность.
И бешеная собака не стала бы облизывать. Она бы укусила. Или пыталась бы это сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов. Поэтому можно проследить за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если данная собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Алексей Александрович, к сожалению, найти хозяина с собакой будет нереально. Я и лица толком не запомнила, только в дверях пересеклись. Стоит делать вакцину есть нет такой возможности?
Можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения данного вопроса (если в городе не было бешенства, то риск заражения бешенством стремится к нулю)
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это обычная бытовая ситуация, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Ослюнение кожного покрова - это риск по бешенству. Учитывая отсутствие бешенства в регионе и тот факт, что собачка домашняя, в данной ситуации риск по бешенству стремится к 0. По поводу вакцинации решать Вам. Я бы себе не ставила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по Российским рекомендациям ослюнение целой кожи это низкий риск и показание к профилактике
По рекомендации Воз достаточно помыть руки и обработать антисептиком
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Любой контакт без нарушения целостности кожных покровов не является показанием к прививкам. Живите спокойно в данной ситуации бешенство ребёнку не угрожает.