Брадикардия
Здравствуйте. Много лет , 10-15 у меня тахикардия, с утра как встаю, так и начиналась, пила утром конкор 1/4 от 5мг. От чего тахикардия, так ни кто и не установил из врачей. Такая промто особенность мол. На все реакция организма. Так вот. Месяц назад резко что-то изменилось в организме и моя тахикардия поменялась на брадикардию. Но перед этим я стала себя плохо чувствовать, были как предобморочные состояния, сильная пульсация в шее и тд. Сейчас пульс в покое падает до 50-55 ударов. Ощущается аритмия, которой никогда не было. И чувствую я ее хорошо. Она доставляет мне дискомфорт. Особенно страшно вечером перед сном. Страх уснуть и не проснуться. У меня гипотериоз с детства, это была вероятно причина тахикардии( как говорили кардиологи). Так же у меня пролапс ментрального клапана( сказали ,что он не значительный, врождённый и ни на что не влияет), еще гастрит, жильбера, и всд. Из лекарств я пью на постоянной основе l-тироксин сейчас. Кстати, от хондроза при болях в мышцах и спине я пила мидокалм...после приёма это препарата это и началось Может ли он давать такой симптом? Я ставила холтер, делала узи, экг. По заключению, ничего страшного. В чем тогда причина брадикардии? У меня появился страх теперь, внезапной смерти, инфаркта или инсульта.. Помогите мне пожалуйста.
Добрый день! Вероятнее всего ваши скачки пульса связаны с наличием нарушения гормонов щитовидной железы. Когда последний раз проверяли уровень гормонов?
Мидокалм вызывает только тахикардию, брадикардию не вызовет. Так и на фоне болевого синдрома с учетом невралгии будет проявляться тахикардия.
Подскажите, холтер выполнен когда, когда стала ощущаться брадикардия и пропуски в работе сердца? Или до этого? И еще, проверяли ли вы ферритин ранее?
Мария Сергеевна, давайте вот так. Прикладываю полностью обследование. Анализы, цзи, заключения.
Холтер ставили уже в период брадикардии и аритмии. Поэтому я и пошла на холтер, из-за этого состояния.
И так по порядку. По холтеру показатели вполне хорошие, средняя чсс выше нормы-82, свидетельствовует о склонности к тахикардии, в остальном все без патологий-количество экстрасистолий в норме ( до 1000 ед за сутки считается нормальным показателем), сложных нарушений ритма нет, блокад, недостаточности кровотока - ишемии миокарда нет.
Теперь что касаемо узи сердца, Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой. Клапанный аппарат без особенностей, описанный Пролапс митрального клапана является рамкой нормы и гемодинамические изменения не вызывает. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
Теперь по анализам, ферритина нет, но гемоглобин хороший, при таких цифрах ферритин чаще норма. Электролиты тоже норма. Нет анализов гомонов щитовидной железы, исследовали?
Мария Сергеевна, фериттин там есть и креатинин. См.внииательно. все в норме. К меня гипотериоз уже лет 15, я написала об этом. Ттг всегда не в норме, нехватка. Пью гармоны. Но при нехватке у меня всегда ТАХИКАРДИЯ, но ни как не брадикардия. У эндокринолога была. Та сказала что гипотериоз и мой пульс в этом случае не связаны.
.я про анализ говорю крайний гормонов, я помню что у вас проблемы с щитовидной железой поэтому и уточняю цифры гормонов.
Мария Сергеевна, ферритинин есть и креатинин тоже. См.анализы. там все ок.
Щитовидка у меня гипотериоз, я это тоже писала. На фоне гипотериоза у меня тахикардия вю жизнь. Была у эндокринолога неделю назад, сказала что мой пульс и щитовидка в этом случае не взвимосвязаны.
Ферритин видела 67, норма от 70 и выше, но такие показатели как у вас восполняются за счет питания, препараты не нужно железа.
Вы говорите что эндокринолог говорил что пульс не связан с гипотиреозом, он не связан с тахикардией, а вот брадикардию он как раз и вызывает
Мария Сергеевна, еще раз пишу. Как менч гипотериоз 15 лет, кто-то при нем толстеет и у человека бравдикардия сразу каку только начинается гипотреиоз.
Как менЯ наоборот, какую и у моей мамы и бабушки. Я худела и была тахикардия. Понимаете? То что в книгах написано, это в книгах. Уц человека организм индивидуальный кц каждого. По вашему я должна быть и толстой, раз гипотериоз. Но нет. Я худышка. И у меня постоянное чувство голода, а не наоборот.
Ттг у меня 23,5 последнее. Большая нехватка. Назначили л тироксин больше дозу.
Поэтому, так как цу меня 15 лет гипотериоз и 15 лет тахикардия, и все неизменно, каку раз БРАДИКАРДИЯ никакого отношения к щитовидке не имеет в моем случае.
Хорошо, я работаю по мед рекомендациям, вы пишите наличие гипотериоза и я должна проработать каждую теорию развития вашей брадикардии. Если у вас гипотиреоз наоборот сопровождался тахикардией, то причиной наличия брадикардии тогда только изменение регуляции нервной системы. Так как основные факторы- изменения структуры сердца, наличие анемии и связь с гормональным фоном исключена.
Мария Сергеевна, это уже ближе, думаю. Что в этом случае нужно делать?
В случае брадикардии специфической терапии нет, да и показатели у вас судя по холтеру абсолютная норма, в таких ситуациях организму нужно время для адаптации к таким показателям, так как ранее привык к тахикардии. Пульс в ночи норма до 30, днем до 55 уд в мин
Мария Сергеевна, ну вы написали,что это из-за сбоя в нервной системе. Нужно что-то с этим делать, а не привыкать к брадикардии и аритмии.
Принятый ответ
Это не сбой, а изменение регуляции в нормальном качестве для организма
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По представленным анализам дефицита не выявлено!
Скажите пожалуйста, сейчас есть обострение проблем с жкт?
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, неделю назад. У меня гипотериоз. Гормонов всегда нехватка. У меня при гипотериозе всегда тахикаодия. Была у эндокринолога. Она сказала что пульс мой в этой случае и щттовидка не связаны
Вообще гипотиреоз не дает учащение пульса, всегда только понижение.
А проблем с жкт нет?
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга Э КГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Скачки пульса могут быть обусловлены дисбалансом в работе вегетативной нервной системы, склонностью к стрессам.
В подобных случаях рекомендуется оценить уровень гормонов щитовидной железы, электролитов крови (калий, натрий, хлор, магний)
Сама по себе брадикардия до 55 ударов в минуту не опасна и может наблюдаться в норме в спокойном состоянии.
Анна Владимировна, анализы я все сдала и те что вы перечислили тоже. Результаты приложила. По щитовидке тоже все расписала
Здравствуйте, Алина, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, не описана склонность к брадикардии, нет значимых пауз , блокад И нарушений ритма.пульс, вы считаете вручную или по часам? Есть ли свежие данные по гормонам щитовидной железы?