У ребенка в 3 месяца в течении двух недель резко упал гемоглобин

Доброго времени суток. Сейчас ребенку 4 месяца, полностью на ГВ. В три месяца планово сдавали анализы - все в пределах нормы. В ОАК гемоглобин от 30.10.25 был 131 г/л. Через неделю в выходной был подьем температуры до 37,8, катаральных проявлений не было. В пн были планово записаны на УЗИ почек, так как в 1 месяц было увеличение ЧЛС. По УЗИ пололительная динамика, но было уплотнение в ЧЛС незначительное. Во вт пошли к нефрологу, сдавали мочу (результат плохой), далее повторно сдали мочу и ОАК. В ОАК от 15.11.25 гемоглобин уже 107 г/л. Мог ли за две недели так упасть гемоглобин или это погрешности в лабораториях, так как сдавали в разных клиниках? По результатам мочи нефролог в итоге пришла к выводу что были погрешности в сборе, так как последний анализ был хорошим. В 4 месяца были планово у педиатра, ребенок здоров, планово делаем прививки, набор роста и веса хороший, врач сказала можно даже вводить в прикорм овощи. При рождении рост 49см вес 3400шр, сейчас 65см и 7300гр. После выписки была физиологическая желтуха, но она тоже прошла, билирубин пришел в норму.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, отклонений по анализа крови у ребёнка нет, в 4 месяца у детей развивается так называется физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина для этого возраста от 90 г/л, это связано с перестройкой системы кроветворения

Лечения и дообследования эта ситуация не требует, планово контроль общего анализа крови в динамике в 6-7 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные анализы в возрастной физиологической норме. Гемоглобин выше 100 г/л оптимален для вашего возраста.

Инфекции, воспаления могут искажать и снижать значение гемоглобина.

Через пару месяцев может потребоваться сдать анализ крови на фоне полного здоровья для динамики, для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствйте, Светлана
В ОАК гемоглобин в норме для возраста. Норма - от 90-100 г/л.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются у ребенка к 4 мес.
Если ребёнок на гв, то с 4 мес рассмотрите профилактический  приём железа  до активного ввода в пищу мясного прикорма.