Боль в области носа и пазух

здравствуйте. Заболела около недели назад, были боли в области носа и пазух, так же боль в горле, кашель, головная боль, озноб. Боли в области носа не проходили, приходится каждый день пить нурофен. Сделала мрт носа и пазух, прикрепляю заключение. Из носа есть выделения очень густые, корочки с прожилками крови. Запаха непритного нет. Но общее состояние не становилось лучше, кашель усиливается и я начала принимать антибиотик сумамед 500 мг 1 раз в день. Подскажите, достаточно ли принимать такую дозировку? И нужно ли еще какие препараты использовать в нос? Использую так же сосудосуживающий спрей Снуп. Спасибо.

33 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
При синуситах антибиотики назначаются в случае бактериальной инфекции. Для того, чтобы узнать причину синусита необходимо сдать общий анализ крови.
Так же для лечения синуситов применяются:
Синупрет: Таблетки и капли для взрослых и детей, снимает воспаление и отек, разжижает слизь.
Синуфорте: Препарат растительного происхождения, вызывает отток секрета из пазух.
Противовоспалительные и противоотёчные:
Глюкокортикостероиды (местные): Мометазон (Назонекс), флутиказон (Флоназа), будезонид (Ринокорт) – снимают сильное воспаление и отек.
НПВС: Ибупрофен, напроксен – для облегчения боли.
Муколитики: Ацетилцистеин – помогает отхождению слизи.
На сколько высокой была температура?

Принятый ответ

Добрый вечер

По заключению уровень гнойного содержимого в пазухах отсутствует.
Отмечается небольшое утолщение слизистой в правой лобной пазухе.

Такие изменения зачастую возникают на фоне вирусной инфекции и не требуют назначения антибактериальной терапии.

Сумамед в подобном случае не является препаратом выбора, так как не обладает чувствительностью к основным возбудителем бактериальной инфекции.

Подскажите , отмечаете головную боль в проекции лба при наклоне головы вниз ? Сдавали ОАК ?

Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

Принятый ответ

Доброе утро Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам МР пазух носа,
имеется утолщение слизистой в ОНП,без уровней экссудата.
Это исследование не предназначено для диагностики заболевания носа и ОНП. Надо делать КТ ОНП - это золотой стандарт исследования заболеваний лор органов. Можно предположить наличие вирусной инфекции.
Обычно в такой ситуации рекомендуется промывания носа Аквалор 3 р/дн,сосудосуживающий спрей Ксимелин,Називин Снуп по 2 впр 3 р/дн,не более 7 дней, после отсмаркивания на чистый нос Назонекс,Авамис,Дезринит по 2 впр 2 р/дн в теч.30 дн( согласно клинических рекомендаций).
Горло полоскать ОКИ 2 р/дн
При сильных болях Нимесил или Кетонал.
При ухудшении самочувствия - очный осмотр лор врача- для
коррекции лечения.
Желаю выздорвления!

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам МРТ отмечается пристеночное утолщение слизистой пазух , без наличия патологического содержимого , такая картина не характерна для бактериальной инфекции и не требует приема антибиотиков . К тому же сумамед не является препаратом выбора , обычно рекомендуем амоксиклав если нет аллергии и не принимали ближайшие 3 месяца .

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Если на фоне коррекции влажности воздуха и питьевого режима, туалета полости носа с солевым раствором отделяемое продолжит оставаться очень густым и трудно будет отсмаркиваться, в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие слизь, например Карбоцистеин (Флюдитек 50 мг/мл по 15 мл 3 раза в день 7 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
Наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции и антибиотик в данной ситуации не рекомендован

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты