Опухоль и воспаленные лимфоузлы на шее у собаки, учащенное дыхание .
У собаки (10 лет, ВЕО помесь с лайкой) месяц назад увеличились лимфоузлы под челюстью. Назначили лечение слюнных желез: омез, антибиотик (амоксиклав) и гормон (преднизалон). Принимали месяц. Лимфоузлы не прошли, опухоль под челюстью стала больше, не уменьшается. У собаки появилась слабость, апатия, отдышка без нагрузок, но аппетит хороший. Воду пьет, в туалет ходит. Критически учащенное дыхание, ночью почти постоянно. Не спим обе... Кровь сдавали на общий анализ, биохимию и гормоны щитовидки. Кровь спокойная, кроме недостатка железа, слабого иммунитета и поджелудочной. Делали УЗИ и рентген. Немного понижен гормон щитовидной - поставили диагноз - гипертериоз, выписали гормон L-тираксин. На снимке рентгена часть пищевода увеличена, следующая немного пережата. Не стала я менять гормоны, думаю, что ошибочный диагноз. Тем более диагноз после всех манипуляций не уточнен. Возможно это лимфоаденит со смазанной картиной, либо воспаление слюнных желез, а может быть опухоль? Ветеринары опухоль исключают. Гулять ходим неохотно, очень часто дышит, нос сухой и горячий и из ноздрей течёт водичка (слабость? ). Результаты анализов и снимки прикреплю ниже. Что делать? Жалко друга, пытаюсь помочь, но не получается....
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется проведение дообследования - УЗИ образования и органов брюшной полости, а так же биопсия. Целесообразно так же обратиться на осмотр к узкому специалисту онкологу, такие симптомы могут быть признаком неоплазии, в частности лимфомы, особенно учитывая возраст питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрение на новообразования рекомедовано провести кт-онкопоиск, биопсия образования с последующим исследованием материала.
По анализам крови зачастую мы не можем выявить злокачественность процесса.