Экстренное противозачаточное

Здравствуйте. 28 ноября была выпита таблетка под названием: «эскапел». Тошнило, кружилась голова, сильно болел низ живота. Менстцация с 27 числа, по сей день идет. (сгустки, обильные и пахнут кровью) 6 декабря случился не защищенный половой акт. 7 декабря утром буду пить таблетку, но название уже другое. (не помню его, посмотреть пока не могу, так как не дома) Скажите, пожалуйста, норма ли, что менструация такая долгая? Что это за сгустки и почему пахнет кровью? Еще хотелось бы узнать, точно ли таблетка поможет?

Нет
20 лет

Здравствуйте, Диана.
После применения любых препаратов экстренной контрацепции возможно нарушение менструального цикла в виде длительных кровянистых выделений.
Это реакция эндометрия на большую дозу одномоментного приёма гормонального препарата.
Если кровянистые выделения обильные, со сгустками, длятся более 10 дней рекомендуется обратиться к врачу на осмотр для уточнения ситуации.
Эффективность препаратов экстренной контрацепции высокая, но не стопроцентная.

Спасибо. Скажите, не опасно ли пить вторую таблетку будет?

Диана, если был незащищённый половой акт, то таблетку принять надо. Опасности большой нет. Кровянистые выделения могут усилиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма «Эскапела» возможны изменения характера менструации: она может быть более длительной и обильной. Если выделения достаточно обильные, то лучше обратиться на очный приём к гинекологу, выполнить УЗИ органов малого таза, оценить состояние эндометрия и яичников. Повторный приём препаратов для экстренной контрацепции в одном месяце не рекомендуется, так как это может усилить кровотечение.

Спасибо)